11 сентября 2016
Папа Римский на покое Бенедикт XVI заявил о существовании гей-лобби в Ватикане. Признание содержится в книге Заключительные беседы, которая была написана на основе нескольких с ним интервью, сообщает BFM TV.
По его словам, в высших эшелонах Римской католической церкви действительно существует сообщество гомосексуалистов. Правда, оно немногочисленно и не превышает пяти человек.
В книге также объясняются причины, из-за которых Бенедикт XVI решил отречься от престола.
"Скандалы, в которых фигурировали священники-педофилы, постоянные конфликты с группировками священников-фундаменталистов отнимали слишком много сил", - рассказал понтифик.
Он также отметил, что ему не хватило решимости, которая есть у нынешнего Папы Римского Франциска и он лучше справляется с необходимыми церкви реформами.
Ранее австралийская полиция подтвердила, что расследует возможную причастность австралийского кардинала Джорджа Пелла, заведующего финансами Ватикана, к сексуальным домогательствам к детям.
Бенедикт XVI, 256-й Папа Римский, в миру Йозеф Алоиз Ратцингер, находился во главе Римской католической церкви в период с апреля 2005 по февраль 2013 года. Он стал первым почти за 700 лет правителем, отрекшимся от Святого престола.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони СБУ атакували нафтові об'єкти в Росії - ЗМІ 21 сентября 2025
Атаки українських безпілотників призвела до того, що роботу станцій було зупинено, перекачування нафти припинене.
«Доступні ліки»: до програми додали ще 85 препаратів 20 сентября 2025
З 30 вересня в Україні починає діяти оновлений перелік лікарських засобів і медичних виробів, що підлягають реімбурсації — їх можна отримати в аптеках...
"Стіна дронів" захищатиме Україну - Єврокомісія 20 сентября 2025
Україна є повністю асоційованою з ініціативою SAFE, тому "Стіна дронів" захистить і її, запевнили у Брюселі.