Без срока давности. Германия намерена предъявить обвинения 94-летнему командиру SS, причастному к массовым убийствам в Украине

22 ноября 2013

Представители ФРГ подготовили иск по 40 пунктам против эмигранта Майкла Каркоца (Михайло Каркоць родился 6 марта 1919 г. в Луцке).

Власти установили, что 94-летний Майкл Каркок причастен к массовым убийствам в Украине в годы Великой Отечественной войны.

В США Каркок приехал в 1949 году по поддельным документам, где проработал плотником более полувека.

По данным Associated Press, Каркок был не просто офицером SS, но и одним из основателей Украинской народной самообороны, а также дивизии SS Галичина.

Журналисты предполагают, что эсэсовец имел отношение к массовым убийствам мирных жителей в Украине: по его приказу могли сжигаться целые деревни. Также известно, что подразделение, возглавляемое им, принимало участие в жестоком подавлении Варшавского восстания в 1944 г.

Обвиняемый свою вину отрицает.

В Германии нацисты, которые в годы войны выполняли командные функции, могут быть обвинены в военных преступлениях даже в том случае, если их вина в массовых убийствах неочевидна.

Напомним, в сентябре этого года прокуратура Штутгарта предъявила обвинения в пособничестве в убийствах 93-летнему Гансу Липшицу - бывшему охраннику нацистского концлагеря Освенцим. Липшиц находится под стражей с мая 2013 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Може бути причетний до пограбування: у Києві затримали чоловіка, який гуляв по Хрещатику із ножем у руці 25 апреля 2024

Може бути причетний до пограбування: у Києві затримали чоловіка, який гуляв по Хрещатику із ножем у руці. Фото Надалі із порушником спілкуватиметься слідчо-оперативна група

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше