Без Украины и РФ нет решений продовольственного кризиса - генсек ООН

20 мая 2022

Мировое сообщество не сможет решить проблему нехватки продовольствия без поставок из Украины, России, а также Беларуси. Об этом сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщил накануне вечером Интерфакс.

"В мире есть достаточно продовольствия. Однако нет эффективных решений без продовольствия из Украины и без продовольствия и удобрений из России и Беларуси", – заявил он на организованной в Нью-Йорке министерской встрече.

В связи с этим Гутерриш призвал Россию "обеспечить безопасный экспорт зерна, находящегося в украинских портах".

"Можно рассмотреть альтернативные маршруты, однако они не позволят решить проблему", – добавил генсек.

Гутерриш подчеркнул, что "продовольствие и удобрения из России должны иметь беспрепятственный доступ на мировой рынок".

Ранее на этой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт калийных удобрений из России и Беларуси в обмен на разблокировку украинских портов.

Позже в Москве подтвердили, что соответствующие переговоры ведутся. А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев уже договорился со странами ЕС о построении альтернативных путей поставок украинского продовольственного экспорта на мировые рынки.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США в ООН: Час не на боці РФ, вона має зупинитися 23 июня 2026

Росія втрачає щомісяця близько 40 тисяч солдатів, а російська економічна наразі "у вкрай скрутному становищі". Тим часом Україна швидко впроваджує інновації на фронті.

Експерти розповіли, чи можна пити зварену з вечора каву 23 июня 2026

Багато варять каву з вечора, щоб заощадити вранці кілька дорогоцінних хвилин. Однак не всі знають,…

Перевага західних країн у захисті від атак за допомогою ШІ вимірюється всього кількома місяцями 23 июня 2026

Прагнення компанії Anthropic спочатку обмежити доступ до передової ШІ-моделі Mythos представниками дружніх до США країн саме по собі свідчить про важливість питання кібербезпеки в епоху буму ШІ. Експерти стверджують, що «західна перевага» в цій сфері не така вже й велика, і всього за кілька місяців геополітичні опоненти наздоженуть відповідні країни.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

квитки на концерт 5.0
квитки на концерт

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше