Бизнесмены из России, Украины, Европы и США предложили 10 шагов разрешения конфликта в Украине

16 сентября 2014

Конфликт в Украине необходимо решить с привлечением России, ЕС и США и предоставлением стране международных гарантий безопасности и суверенитета в обмен на проведение Киевом политики военного неприсоединения по примеру Финляндии, Швеции или Швейцарии. Так считают бизнес-лидеры Российской Федерации, Украины, Европы и США.

Вместе с тем, согласно сообщению Всемирного экономического форума (ВЭФ), на инициированной основателем ВЭФ Клаусом Швабом 14 сентября встрече они подготовили 10 предложений по выходу из конфликта.

Стоит отметить, что среди подписавших документ 14 бизнесменов и двух руководителей ВЭФ главы Росснано, Сбербанка, ВТБ Банка и "Северстали".

Украину в этом списке представляли глава Horizon Capital Наталья Яресько, глава Донецкой ОГА Сергей Тарута, владелец EastOne Group Виктор Пинчук и глава KM Core Евгений Уткин. Среди других подписантов - главы BASF, EY, PepsiCo, Alcoa, Siemens и Европейского инвестиционного банка.

Бизнесмены считают целесообразным для Украины заключение торговых соглашений как с ЕС, так и с РФ, а в будущем, возможно, с ЕврАзЭС. Они предлагают при введении санкций и контр-санкций необходимо проработать механизм их отмены в случае улучшения ситуации, а также ввести в действие план восстановления экономики зоны конфликта, поощряя все стороны к инвестированию в регион.

Бизнесмены поддерживают 12-пунктный Минский план прекращения огня и построение временной системы безопасности на территории конфликта под эгидой ОБСЕ и призывают воздерживаться от применения языка воинственности, активизировать диалог в Украине на национальном уровне, провести децентрализацию, гарантировать права меньшинств, в том числе языковые.

При этом участники встречи для продвижения мирного процесса выступают за скорейшую организацию в Женеве саммита ведущих политических лидеров на высшем уровне при участии высшего политического руководства Украины, РФ, ЕС и США.

Как сообщалось, британский миллиардер Ричард Брэнсон вместе с 15 крупными бизнесменами Российской Федерации, Запада и Украины, в том числе из списка Forbes, призвали правительства к скорейшему разрешению кризиса в Украине.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мінімальна складка і "консервативна" ціна: що відомо про iPhone Fold 27 февраля 2026

Мінімальна складка і "консервативна" ціна: що відомо про iPhone Fold

Світ втратив геніального музиканта: помер народний артист України Роман Кофман 26 февраля 2026

Світ втратив геніального музиканта: помер народний артист України Роман Кофман Йому було 88 років

Папа Римський закликав священників відмовитися від ШІ для написання проповідей 26 февраля 2026

Папа закликав з обережністю ставитися до користування інтернетом та генеративними мережами. За його словами, священники повинні "чинити супротив спокусі".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

maybeloan.com 5.0
maybeloan.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше