Бизнесмены придумали способ борьбы с российской таможней

20 августа 2013

Украинские экспортеры еще могут добиться срочной поставки своих грузов в Российскую Федерацию. Об этом рассказывают участники рынка.

По словам бизнесменов, один из вариантов реакции на проверки - дождаться результатов теста грузов непосредственно на таможне, выгружая товар на хранение, при том, что экспертиза может длиться до 20 дней. Второй вариант - выплатить страховочный залог, который платится импортером до того момента, пока ответственные ведомства России не проверят, что документы подлинные.

Гендиректор украинского предприятия "Стальканат-Силур" Сергей Лавриненко отмечает, что ставка такого страховочного платежа - 5% стоимости груза. В то же время Анатолий Юркевич, владелец холдинга "Милкиленд", говорит о сумме минимум втрое большей - 15-20%.

"Ряд наших импортеров заплатили такие страховые платежи и забрали машины, чтобы не разгружать их для проверки. Но заморозить 20% от стоимости груза, а потом рассчитывать на то, что тебе засчитают его в счет будущих платежей, позволить себе может не каждый", - возмущен Юркевич.

Системного решения вопроса бизнес предложить не может, но и у правительства его пока нет. В четверг, 15 августа, вице-премьер Юрий Бойко проведет специальное заседание, где должны выработать оптимальную стратегию диалога с Москвой в такой ситуации.

Как сообщал MIGnews.com.ua, таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Потери Украины от вышеуказанных действий российской таможни в следующие шесть месяцев могут достичь 2-2,5 млрд долл., говорят в Федерации работодателей Украины (ФРУ). В России проблемы на таможне объясняют бюрократией и заявляют, что вопрос не имеет политического подтекста.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Перший шлюб у 16 років, роман із Бессоном та любов до бойових мистецтв: 10 цікавих фактів про Міллу Йовович 11 сентября 2025

49-річна Мілла Йовович народилася в Києві, пережила еміграцію та дитинство аутсайдера в США, але зуміла стати світовою зіркою. "П'ятий елемент", "Оселя зла", "Ультрафіолет", "У загублених землях" - ці і багато інших фільмів зробили з акторки зірку бойовиків.

У Москві заявили, що "не планували" бити по Польщі 11 сентября 2025

У російському міноброни готові до "консультацій" з польською стороною щодо атаки безпілотників.

У Франції в навчальному закладі сталась різанина 11 сентября 2025

Колишній учень коледжу садівництва поранив двох людей - 52-річну викладачку і 16-річну ученицю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.2
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше