25 ноября 2013
Слово because, "потому что", в английском языке стало предлогом. Лингвисты отмечают, что ключевую роль в изменении роли слова могли сыграть интернет-мемы. Примером употребления союза в новом качестве в переводе на русский язык может быть фраза "язык поменялся потому что мемы". Подробнее об этом рассказывает The Atlantic со ссылкой на лингвиста Нила Уайтмана, преподавателя и ведущего популярного блога Literal-Minded.
Изначально because было союзом, как и русское "потому что", однако в последние годы оно встречается в роли предлога. Структура предложения при этом упрощается: в качестве примера The Atlantic приводит фрагмент объявления о продаже автомобильного кузова: "внутри все разобрано, потому что гоночная машина" (completely stripped because race car). Другим примером может быть фраза "я не сделал домашнее задание потому что компьютерные игры".
Пример с машиной, как отмечается в публикациях The Atlantic и в записи лингвиста и писателя Стэна Кари в его блоге Sentence first, был растиражирован в блогах и на форумах, став интернет-мемом. К словам "потому что гоночная машина" добавляли множество предложений, образующих абсурдные сочетания. Например: "почему вверх колесами — потому что гоночная машина".
Лингвисты считают, что именно превращение конструкции в интернет-мем способствовало ее распространению и закреплению в языке. Кроме того, некоторые специалисты, включая Кэри, указывают на появление схожих выражений с другими союзами, которые превращаются в предлоги: например but, "но", в веб-комиксе xkcd использовалось именно так. Станут ли эти конструкции столь же распространенными и сохранится ли употребление "потому что" в роли предлога, пока неясно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У Марокко затримали понад 100 мігрантів на шляху до Сеути 17 августа 2026
Для розгону групи нелегальних мігрантів марокканська поліція застосувала сльозогінний газ.
Поява нової Siri запустить оновлення пристроїв Apple для розумного дому 17 августа 2026
Продукти Apple для розумного дому, такі як HomePod mini та Apple TV, були серед найбільш обговорюваних останні кілька років. Причина цього в тому, що поточні версії пристроїв цієї категорії були випущені 4-6 років тому. Оновленню заважали проблеми з розробкою ШІ-помічника Siri. Apple вдалося їх вирішити, тому компанія продовжила роботу над новими пристроями для розумного дому.
Стало відомо, де зараз Дмитро Дікусар, який до великої війни "мав усе", але пішов на фронт добровольцем 17 августа 2026
"За нього дуже страшно": де зараз Дмитро Дікусар, який до великої війни "мав усе", але пішов на фронт добровольцем Він не очікував, що війна затягнеться настільки надовго