Близнюк: Реально снизить цену квадрата до $500

19 марта 2012

Несмотря на то, что реальные цены на рынке недвижимости сегодня достаточно высокие, добиться снижения стоимости "квадрата" до озвученных премьер-министром $500 действительно можно, приложив совместные усилия. 

Об этом в интервью изданию ZN.UA  рассказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, отвечая на вопрос, насколько министерство соглашается с подобными оценками и что нужно и можно реально сделать для достижения указанных ценовых параметров.
 
"Премьер-министр озвучил снижение цены до $500 и $650 за "квадрат". Что было бы очень хорошо для оживления ситуации на первичном рынке недвижимости. Однако на сегодняшний день реальная цена квадратного метра в новостройках Киева достигает $1000. Минрегион уже сейчас работает над снижением в том числе и стоимости киевского "метра". Мы делаем это обоснованно, опираясь на расчеты и мнение строительного сообщества, в частности Конфедерации строителей Украины.
 
Но это себестоимость строительства, а дальше - рыночная составляющая, которая не всегда содержит только прибыль застройщика. Однако расчеты Минрегиона подтверждают, что к цифрам, озвученным главой правительства, мы должны стремиться. С другой стороны находятся органы местного самоуправления. Это вопрос удешевления стоимости земли для застройщика, а также решение проблем инженерного оборудования новых площадок.
 

Совместные действия Президента Украины, правительства, центральных, местных органов власти, банкиров, строителей и, главное, инвесторов смогут достичь конкретной цели - ежегодного уменьшения очередей на жилье", - сказал Близнюк.
 
По расчетам Минрегиона (если в бюджете найдут минимум 1 млрд грн на реализацию жилищных инициатив), получить дешевую ипотеку "от Януковича" смогут более 10 тыс. семей.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне глава государства Виктор Янукович, выступая с новыми социальными инициативами, объявил, что с 1 мая должна заработать программа ипотечного кредитования для приобретения "доступного жилья" под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

«Google Фото» дебютує на телевізорах наступного року і це будуть не Google TV 30 декабря 2025

Сервіс «Google Фото» з'явиться на телевізорах Samsung наступного року. Перші шість місяців з моменту дебюту він буде доступний ексклюзивно на смарт-телевізорах південнокорейського виробника. Після закінчення ексклюзивної угоди інші виробники телевізорів, ймовірно, також інтегрують сервіс у свої моделі.

Жодного желатину: Кацурін показав, як приготувати "топовий" холодець 30 декабря 2025

Ресторатор Міша Кацурін, схоже, допоміг визначитися тим, хто за декілька днів до Нового року ще вагався: варити чи не варити холодець.

Телеведуча Олена-Христина Лебідь похвалилася "лакшері-ялинкою за 5 секунд" і попозувала з Розенком у святковому Львові 30 декабря 2025

Телеведуча Олена-Христина Лебідь поділилася зі своєю Insta-аудиторією лайфхаком: як прикрасити до Нового року ялинку, якщо в тебе її, власне, і немає.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше