Президент Литвы рассказал о возможном ответе РФ за блокаду Калининграда

23 июня 2022

Власти Литвы готовы к тому, что Россия может отключить страну от региональной энергосистемы в ответ на ограничение транзита в Калининградскую область. Об этом сказал президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает Reuters в среду, 22 июня.

"Мы готовились и теперь готовы к недружественным действиям со стороны России в ответ, таким как отключение от энергосистемы или другим", – заявил Науседа.

Страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония – до сих пор зависят от поставок электроэнергии из России. Хотя Литва в прошлом году подключилась к энергосистеме ЕС через Польшу для страховки.

В то же время, размышляя о перспективах возможного военного столкновения с Россией, Науседа назвал это маловероятным: "Я не верю, что Россия бросит нам вызов в военном плане, ведь мы являемся членами НАТО".

Науседа добавил, что планирует поднять вопрос транзита в Калининградскую область на саммите НАТО, который состоится на следующей неделе в Мадриде.

"Для нас не будет ошибкой использовать этот пример, чтобы показать, чем на самом деле Россия и какие методы и угрозы она использует для решения своих проблем. Может, это охладит головы тех, кто говорит, что мы должны помочь РФ сохранить лицо, тогда как она вызывающе угрожает нам", – заявил он.

Также президент Литвы отметил, что "с нетерпением ждет реализации следующих этапов санкций".

"Было бы очень хорошо, если бы Еврокомиссия разъяснила российским властям их содержание. Это могло бы снять часть нынешней напряженности, которая не отвечает интересам ни Евросоюза, ни Россия", – резюмировал Науседа.

Ранее сообщалось, что Литва намерена заблокировать транзит около половины товаров по железной дороге в Калининградскую область РФ в рамках санкций ЕС.

РФ назвала блокаду Калининграда "наглой выходкой Вильнюса". После этого Литва расширила ограничения на перевозки грузов в Калининградскую область.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики 25 апреля 2024

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики Серіал вперше вийшов на екрани у 2006 році

Кеті Холмс із 18-річною дочкою від Тома Круза вигуляли стильні денім-луки у Нью-Йорку. Фото 25 апреля 2024

Американська актриса Кеті Холмс показалася на вулицях Нью-Йорка разом із донькою Сурі, якій нещодавно виповнилося 18 років.

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше