Блокировка счетов "Киевэнерго": СМИ узнали, какие районы столицы останутся без воды

12 июля 2016

В Киеве жители Святошинского, Оболонского и Шевченковского районов с 15 по 17 июля столкнутся с проблемой отключения воды из-за ремонтных работ.

Отключение воды

Другие районы столицы могут надолго остаться без горячей воды по причине блокировки счетов "Киевэнерго".

В "Киевводоканале" отметили, что на период отключения воды в Святошинском, Оболонском и Шевченковском районах во дворах будут находиться машины с водой.

Тем не менее, в столичной Госпродуктпотребслужбе (ГППС) заявили, что эти меры недостаточны.

"Отключение водоснабжения может привести к вспышке острых кишечных инфекционных заболеваний, а также гепатита А. Вряд ли резервное обеспечение воды сможет обезопасить киевлян от этих болезней, ведь на неделе прогнозируют жару", — подчеркнул глава ГППС Киева Олег Рубан.

Также сообщается, что жильцов одного из домов по ул. О. Гончара предупредили, что из-за блокировки счетов, которая возникла в связи с применением к "Киевэнерго" штрафных санкций "Нафтогаза Украины", компания не только не сможет закончить ремонты, начатые 21 июня, но и не сможет возобновить подачу горячей воды.

В "Киевэнерго" подтвердили: такая ситуация может возникнуть по всему городу.  Ведь из-за несвоевременной оплаты за газ за 2013–2014 гг. "Нафтогазом Украины" был наложен штраф на компанию в размере 372 млн грн. "Основные причины допущенной задержки — несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, а также долги всех категорий потребителей", — прокомментировал ситуацию глава набсовета "Киевэнерго" Иван Плачков.

По его словам, блокировка счетов может повлечь за собой не только прекращение подачи горячей воды, но и электричества. "Подобная ситуация была в Одессе в 1975 году. А в Киеве аварийные отключения электричества уже пережили в этом году Подол и центр", — сказал он.

По словам специалиста по энерговопросам Валентина Землянского, ситуация еще больше обострится к осени: "Тогда все ощутят повышение тарифов на отопление (вырастут почти в три раза) и горячую воду (с июля повысились вдвое). И возникнет кризис неплатежей, который поставит под угрозу работу энергосистемы Киева. Если тарифы не понизить, столкнемся с катастрофой".

Как сообщалось, счета "Киевэнерго" были арестованы, а "Нафтогаз Украины" обвинил предприятие в спекуляциях.

 

kiyany.obozrevatel.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Білорусі дозволили роботу криптовалютних банків 17 января 2026

Президент Республіки Білорусь Олександр Лукашенко підписав 16 січня указ №19 «Про криптобанки та окремі питання контролю в сфері цифрових знаків (токенів)». Документ покликаний зміцнити репутацію країни як лідера в галузі фінансових ІТ-технологій та створити правові умови для роботи криптоорганізацій на території Білорусі, повідомляють «РИА Новини».

Сина Кадирова у важкому стані літаком відправили у Москву - ЗМІ 17 января 2026

В напрямку Москви вилетіли особистий борт Рамзана Кадирова, а також медичний літак МНС Росії.

У Києві дозволили цілодобову роботу таксі 17 января 2026

У Києві дозволили цілодобову роботу таксі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше