Богдана Ступку увековечат в руке с маской

9 августа 2012

Автором проекта надгробия на могиле Богдана Ступки, который умер в 71-летнем возрасте после продолжительной болезни, станет близкий друг семьи и известный скульптор, одессит Михаил Рева. Создатель памятников 12-му стулу и «Дереву любви» в Городском саду, а также главной награды Одесского кинофестиваля «Золотого Дюка», рассказал «Сегодня», каким он видит будущий монумент и почему решил не брать денег за свою работу.

Как оказалось, Михаил Рева дружил с Богданом Ступкой более 15 лет и даже крестил его внука. Богдан Сильвестрович, рассказывает одессит, был для него кем-то вроде духовного наставника и старшего брата по оружию. «Это человек, который не раз помогал мне понять жизнь, вдохновлял своим примером и преданностью искусству. Я его искренне уважал и любил, поэтому и решил отдать дань памяти. Я понял, что смогу вложить в скульптуру душу и сердце. И сделаю эту работу бесплатно», — признался мастер. Сначала Михаил хотел сделать памятник абстрактным и нетривиальным. По убеждению скульптора, вариант изобразить актера в виде портретного монумента не одобрил бы сам Богдан Сильвестрович.

«Он был настолько многогранен в своем творчестве, что обыкновенная скульптура его портрета никогда не дала бы того мощного импульса и не раскрыла глубину этой личности. Это должно быть искусство, а не просто памятник», — поясняет Рева. Идея будущего проекта родилась из воспоминаний. Так, рассказывает Михаил Владимирович, на 60-летний юбилей он подарил актеру свою студенческую работу — мини-скульптуру театральной маски. Этот презент так понравился Ступке, что тот сразу нашел ему место на столе в личном кабинете.

«Для человека, который всего себя посвятил театру, это очень сильный образ, говорящий о даре перевоплощения. Поэтому я решил сделать надгробие в виде руки, которая держит на безымянном пальце маску как воплощение культуры. Этим жестом он дает знак следующим поколениям, чтобы они задумались: в искусстве нужно отдаваться до последнего — оно не терпит фальши, — говорит Михаил Владимирович. — Я хочу, чтобы люди, которые придут на могилу к Ступке, уходили не с трагедией, а с зарядом служения искусству». Сам монумент сделают из бронзы, а постамент — из гранита.

К слову, именно в оформление постамента внесла свои коррективы вдова Богдана Сильвестровича — Лариса Ступка. По ее задумке, чтобы разбавить абстракционизм композиции, на граните нужно изобразить фрагменты из ролей, сыгранных актером. Ленту из фотокадров изготовят по новейшим технологиям, которые ранее не применялись в Украине. «Изображения будут, как настоящие фотографии с полутенями», — добавляет скульптор. Размеры и стоимость памятника пока не известны, зато есть точные сроки изготовления. Михаил Рева сообщил нам, что скульптуру планируют открыть через год, в день годовщины смерти легендарного актера. К сожалению, обнародовать фотографию проекта будущего монумента семья Ступки наотрез отказалась.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ЄС через пожежі вигоріла площа розміром з Кіпр 23 августа 2025

Попри аномальну спеку, основною причиною катастрофічних пожеж визнали велику кількість легкозаймистої рослинності на покинутих землях.

Полякова зізналася, як ставиться до новоспеченого зятя 23 августа 2025

Співачка Оля Полякова, чия старша донька, 20-річна Марія нещодавно вийшла заміж в Америці, розсекретила, чи до душі їй новоспечений зять.

Жізель Бюндхен показалася з 6-місячним синочком на рідкісних сімейних фото 23 августа 2025

45-річна бразильська супермодель Жізель Бюндхен замилувала літніми моментами з родиною на свіжих фотоспогадах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Napas 420 5.0
Napas 420

Отзывов: 1

Ротавіт кардіо  
Ротавіт кардіо

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше