Более сотни вузов сами определили проходные баллы - Ликарчук

4 июля 2012

Высшее образование в 2012 году станет менее доступным. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной старту вступительной кампании, заявил Игорь Ликарчук, директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования.

Ликарчук сообщил, что в этом году проходной балл по профильным дисциплинам повысили до 140. "Это нововведение нарушает статью Конституции, которая гарантирует каждому гражданину Украины право на образование, в том числе, высшее", - отметил директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования.

По его мнению, ситуация усугубляется еще и тем, что с 2007 года университеты имеют право сами определять нижний проходной балл. "Если в прошлом году этим правом воспользовались всего 6 вузов в стране, то в этом - больше сотни", - подчеркнул Ликарчук.

Он считает, что из-за повышения проходного балла пострадают не только абитуриенты, но и региональные вузы. По словам Ликарчука, если престижные вузы вряд ли будут испытывать  недостаток в абитуриентах, то непрестижные региональные могут остаться за бортом - те, кто планировал поступать к ним, не пройдут по баллам.

В свою очередь начальник отдела естественного и технического образования департамента высшего образования Минобразования Алла Рыбалко сообщила, что по результатам ВНО 27% абитуриентов не набрали 140 баллов.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пчеловодство как бизнес: как увеличить прибыль и найти надёжные каналы сбыта 11 августа 2025

Узнайте, как пчеловодам выгодно сдать мёд оптом, где купить матку и какие возможности предлагает платформа єБджоли для успешного развития пасеки.

Естонія планує взяти оборонний кредит до 3,6 млрд євро 11 августа 2025

Оборонну позику планується використати на закупівлю зенітних ракет для ППО середньої та малої дальності, артилерійських снарядів та інших боєприпасів, бойових машин піхоти

Скандальний блогер Волошин пішов на концерт Макса Коржа у Варшаві і потрапив під критику 11 августа 2025

"Підтримує російську попсу": скандальний блогер Волошин пішов на концерт Макса Коржа у Варшаві і потрапив під критику Він пішов на виступ із новою дівчиною

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 1

Шаравоз 4.6
Шаравоз

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше