19 сентября 2016
Болгария обратилась к Еврокомиссии с просьбой предоставить помощь в размере 160 млн евро для защиты границ и ограничения потока беженцев и мигрантов, заявила заместитель премьера страны Румяна Бычварова.
По словам Бычаровой, Болгарии уже было обещано, что страна получит необходимую сумму в ближайшее время. За восемь месяцев 2016 года Болгария задержала 12,5 тысячи беженцев – это меньше, чем год назад, но власти страны говорят, что с июня наблюдается рост потока беженцев.
Ранее глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар сообщил, что страны Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) сделают совместное заявление на саммите ЕС, который открылся в пятницу в Братиславе. По словам Лазара, главная цель Вышеградской группы – помочь Болгарии защитить свою границу с Турцией от большого потока мигрантов.
Неформальный саммит Евросоюза в Словакии впервые проходит без участия Британии. Как ожидается, главными темами обсуждения станут миграционный кризис и будущее Европы после "брексита". В списке других важных тем саммита – состояние европейской экономики, рост преступности и терроризм.
Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что европейские страны на саммите в Братиславе должны разработать поэтапный план движения вперед на пути реформирования Евросоюза после выхода Британии из ЕС.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві в ДТП загинув водій триколісного велосипеда 26 августа 2025
У Києві в ДТП загинув водій триколісного велосипеда
Оля Цибульська в зебровому купальнику показалася на сапборді. Фото 26 августа 2025
Співачка Оля Цибульська насолодилася активним видом літнього дозвілля: катанням на сапборді.
Під Києвом зіткнулись два легковики: є загиблий та постраждалий 26 августа 2025
Під Києвом зіткнулись два легковики: є загиблий та постраждалий. Подробиці ДТП та фото Обставини та причини смертельної автопригоди встановлять правоохоронці