29 июня 2022
Власти Болгарии приняли решение выслать 70 дипломатов и технический персонал посольства России. Об этом сообщает БНТ в среду, 22 июня.
По словам болгарского премьера Кирилла Петкова, сотрудники посольства РФ были уличены в шпионаже.
"Наши спецслужбы определили их как людей, во многом связанных с их спецслужбами и действовавших вопреки интересам нашей страны. Хочу поздравить болгарские спецслужбы и МИД с выполнением своей работы", – сказал он.
Петков добавил, что дипломатическая роль россиян "была скорее прикрытием". Они занимали различные официальные должности и, по словам премьер-министра, занимались "нехарактерной для этих дипломатических должностей деятельностью".
"Это ни в коем случае не агрессия против российского народа – просто когда иностранные правительства пытаются вмешиваться во внутренние дела Болгарии, у нас есть четкие институты, которые будут противодействовать. В воскресенье мы ожидаем, что самолет на 70 мест вернется в Москву", – добавил болгарский премьер.
В свою очередь источник в МИД РФ заявил ТАСС, что Россия даст ответ на высылку Болгарией 70 дипломатов.
Напомним, в марте МИД Болгарии объявил 10 российских дипломатов персонами нон грата. Они занимались "неконтролируемой разведывательной деятельностью", несовместимой с дипломатической работой.
Позже власти Болгарии отозвали своего посла в России для консультаций после заявлений, прозвучавшим от посла РФ в Софии Элеоноры Митрофановой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія почала проти Азербайджану "фруктову" війну 12 июля 2025
Проблеми з азербайджанськими поставками, які до цього йшли безперебійно, несподівано виникли в червні.
Періс Хілтон у міні з квіткою поділилась кадрами сімейного відпочинку на яхті. Фото 12 июля 2025
Американська телезірка, світська левиця та бізнесвумен Періс Хілтон продовжує ділитися кадрами з сімейного відпочинку в італійській Сардинії.
Держдеп прокоментував масовані удари РФ по Україні 11 июля 2025
У зовнішньополітичному відомстві заявили, що бачать нові рекордні атаки Росії по Україні, і додали, що Трамп намагається зупинити загибель людей.