Болгария зовет Эрдогана, а не Путина на День освобождения от османского ига

3 марта 2016

Власти Болгарии пригласили на торжества в честь освобождения от османского ига президента Турции Тайипа Эрдогана, но не пригласили президентп России Владимиру Путину.

Причиной такого решения называется политическое сближение с Турцией. Также одним из главных аргументов является то, что в Болгарии погибли больше турецких солдат, чем русских.

В свою очередь в Кремле сообщили, что Путин не получал приглашений от Болгарии на празднование освобождения от османского ига.

"Нет, пока мы в Кремле ничего не получали, не получали каких-либо приглашений на имя Путина. Может быть, оно идет по каналам МИД, может быть, вообще не направлялось. Это суверенное решение суверенной Болгарии, и относимся к этому совершенно нормально", - сказал представитель Кремля Дмитрий Песков журналистам.

Он подчеркнул, что российские власти хотят, чтобы Болгария была свободна от любого ига и "могла принимать суверенные решения" на благо страны.

Позже российское агентство ТАСС со ссылкой на МИД Болгарии заявило об опровержении приглашения Эрдогана.

"В официальных мероприятиях принимают участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Софии. Все слухи о приглашении на празднование президента Турции - грубая манипуляция, не соответствующая действительности", - сказали в болгарском ведомстве.

Напомним, президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что Россия хочет дестабилизировать Европу, отрабатывая "гибридную войну" с балканскими странами.

Отметим такэе, что Болгария поддерживает санкции Евросоюза против России.

День освобождения Болгарии от османского ига - национальный праздник Болгарии, который отмечается ежегодно 3 марта.

В 1396-1878 годах Болгария входила в состав Османской империи. Россия поддержала славянские народы в борьбе с османами и вступила в войну, вошедшую в историю как русско-турецкая война 1877-1878 годов.

В Болгарии эта война названа Освободительной.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Samsung випустила Galaxy Tab S11 Ultra - рекордно тонкий планшет 5 сентября 2025

Samsung випустила Galaxy Tab S11 Ultra - рекордно тонкий планшет

Євролідери з Парижа поговорили із премʼєром Індії 5 сентября 2025

Євросоюз та Індія планують узгодити спільну стратегічну програму під час наступного саміту.

Ексдружина Кличка у багатошаровому максі показалась на фешн-зйомці 5 сентября 2025

Колишня дружина мера Києва Віталія Кличка, Наталія Єгорова, яка не так давно повернулася до моделінгу, попозувала для бренду одягу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

спортлайф 0.6
спортлайф

Отзывов: 1

Аритейл  
Аритейл

Отзывов: 1

мошенник Жура 0.2
мошенник Жура

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше