Болгария зовет Эрдогана, а не Путина на День освобождения от османского ига

3 марта 2016

Власти Болгарии пригласили на торжества в честь освобождения от османского ига президента Турции Тайипа Эрдогана, но не пригласили президентп России Владимиру Путину.

Причиной такого решения называется политическое сближение с Турцией. Также одним из главных аргументов является то, что в Болгарии погибли больше турецких солдат, чем русских.

В свою очередь в Кремле сообщили, что Путин не получал приглашений от Болгарии на празднование освобождения от османского ига.

"Нет, пока мы в Кремле ничего не получали, не получали каких-либо приглашений на имя Путина. Может быть, оно идет по каналам МИД, может быть, вообще не направлялось. Это суверенное решение суверенной Болгарии, и относимся к этому совершенно нормально", - сказал представитель Кремля Дмитрий Песков журналистам.

Он подчеркнул, что российские власти хотят, чтобы Болгария была свободна от любого ига и "могла принимать суверенные решения" на благо страны.

Позже российское агентство ТАСС со ссылкой на МИД Болгарии заявило об опровержении приглашения Эрдогана.

"В официальных мероприятиях принимают участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Софии. Все слухи о приглашении на празднование президента Турции - грубая манипуляция, не соответствующая действительности", - сказали в болгарском ведомстве.

Напомним, президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что Россия хочет дестабилизировать Европу, отрабатывая "гибридную войну" с балканскими странами.

Отметим такэе, что Болгария поддерживает санкции Евросоюза против России.

День освобождения Болгарии от османского ига - национальный праздник Болгарии, который отмечается ежегодно 3 марта.

В 1396-1878 годах Болгария входила в состав Османской империи. Россия поддержала славянские народы в борьбе с османами и вступила в войну, вошедшую в историю как русско-турецкая война 1877-1878 годов.

В Болгарии эта война названа Освободительной.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На ЗАЕС ремонтують лінії електропередачі - МАГАТЕ 19 октября 2025

Обидві сторони конструктивно співпрацювали з МАГАТЕ, щоб забезпечити ремонт, запевнив очільник МАГАТЕ Рафаель Гроссі.

В Росії солдати-зеки дезертирували завдяки ДТП - ЗМІ 19 октября 2025

Автобус перевозив колишніх ув'язнених, які уклали контракт, з Петрозаводська до військової частини в Ленінградській області.

В Україні запустили довготривалий медсестринський догляд для переселенців: 212 закладів вже долучилися 19 октября 2025

НСЗУ разом із МОЗ та Мінсоцполітики запустили експериментальний проєкт довготривалого медсестринського догляду для внутрішньо переміщених осіб. До участі вже...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс ТОВ 4.0
Мед-сервіс ТОВ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше