11 июня 2016
Треть жителей Земли уже не могут посмотреть на ночное небо и увидеть там Млечный путь, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances.
От светового загрязнения страдают более 80% мирового населения, к таким выводам эксперты пришли на основе анализа данных со спутников и различных измерений на поверхности.
Основными источниками подобного загрязнения являются искусственный свет на улицах, в домах и деловых центрах, а также фары от проезжающих автомобилей.
Ученые разработали атлас светового загрязнения. Наибольший уровень можно наблюдать в Сингапуре, Кувейте и Катаре. Проблема также актуальна для Южной Кореи, Италии и большинства развитых стран.
В наименьшей степени страдают от светового загрязнения Чад, Центральноафриканская Республика и Мадагаскар.
Из развитых стран относительное темное небо ночью можно наблюдать в Австралии и Канаде.
В Западной Европе темное ночное небо можно наблюдать лишь в нескольких регионах, в основном в Шотландии, Швеции и Норвегии.
В США ситуация лучше, так как в стране есть обширные малозаселенные территории. При этом от загрязнения страдает примерно половина территории страны.
Исследователи предупреждают, что слишком светлые ночи негативно влияют на состояние здоровья людей и приводят к проблемам со сном.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google розкрила обмеження Gemini для безкоштовних і платних акаунтів 9 сентября 2025
Google розкрила обмеження Gemini для безкоштовних і платних акаунтів
MONATIK і DOROFEEVA в урбаністичному кліпі влаштували експериментальні танці з чорними кулями. Відео 9 сентября 2025
MONATIK і DOROFEEVA знову об’єдналися для дуету. В артистів вийшли спільні пісня і кліп під назвою "If You know what I mean".
Гелікоптер РФ вторгся в повітряний простір Естонії 9 сентября 2025
МЗС Естонії викликало тимчасового повіреного у справах посольства Росії і вручило йому ноту протесту.