Велика палата Верховного Суду вирішила повернути садибу Терещенка у власність громади

13 сентября 2023

Депутат Киевского городского совета Ксения Семенова сообщила, что большая палата Верховного Суда приняла решение вернуть усадьбу Терещенко в Киеве в собственность территориальной громады.
 
"Большая палата Верховного Суда отменила решение судов первой и апелляционной инстанции и постановила новое решение об удовлетворении требований прокурора о возвращении здания Терещенко территориальной общине. Это окончательное решение крупной палаты, которое положительно отразится на правоприменении в целом", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что суд также вынес отдельное определение по выявленным при рассмотрении дела нарушениям и обязал Киевский городской совет их устранить.
 

Интерфакс-Украина пишет, что усадьба на бульваре Шевченко, 34, построена в 1874 году, она признана памятником архитектуры местного значения. В 2008 году владельцем здания стало ЧАО Центрелеватормлинстрой, однако компания так и не провела предусмотренную условиями продажи реставрацию усадьбы. В 2021 году Киевская городская прокуратура подала иск о расторжении инвестиционного договора с компанией и возвращении усадьбы в коммунальную собственность.
 
Напомним, в 1998 году здание приняли на учет как недавно обнаруженный памятник архитектуры. До 2007 года она находилась в коммунальной собственности.
Недавно суд вернул в государственную собственность еще один дом-усадьбу Терещенко – в Житомирской области.
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дрони атакували один із найбільших НПЗ у Росії 29 марта 2026

Славнефть-ЯНОС займає четверте місце за обсягами переробки нафти в Росії і відіграє важливу роль у забезпеченні окупаційної армії.

Уряд Австрії планує заборонити соцмережі для дітей до 14 років 28 марта 2026

Відповідний законопроєкт буде підготовлено до червня. Коментуючи підготовку заборони соцмереж, віцеканцлер Австрії Андреас Баблер назвав це "хорошим днем для дітей".

Успішні контратаки ЗСУ зривають плани Росії - ISW 28 марта 2026

Українські війська з кінця січня 2026 року повернули собі більше території, ніж російські війська захопили у лютому 2026 року.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше