Завод "Большевик" пустили с молотка

28 октября 2021

У аукціоні приватизації перемогла компанія "Дженерал комерс" / Фото: Коллаж: Сегодня

Фонд госимущества 27 октября продал АО "Первый киевский машиностроительный завод" ("Большевик") за 1,42 млрд грн.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Telegram.

"Большая приватизация" стартовала. Государство получит от продажи киевского завода "Большевик" почти 2 млрд грн. Цена продажи на аукционе – 1,43 млрд грн и еще примерно 400 млн грн инвестор выплатит по налоговым долгам", – написал Шмыгаль.

В аукционе приватизации победила компания "Дженерал коммерс" Она согласилась купить завод за 1,42 млрд грн. Стартовая цена была – 1,389 млрд грн.

В Фонде госимущества заявили, что покупатель имеет право перенести производственные мощности завода на его филиал в Жашкове (Черкасская область).

Что известно о покупателе?

Компания зарегистрирована в 2018 году в Киеве, ее уставный капитал составляет 4 тысячи гривен. Она занимается неспециализированной оптовой торговлей. "Дженерал Коммерс" связана с группой UFuture Василия Хмельницкого и Андрея Иванова.

Учредители – Владимир Долгополов, АО "ЗНИКИФ "Ларам Систем" и "АБ Пилар Холдингз Лимитед" (Кипр). Директор – Игорь Хижняк.

Теперь у "Дженерала коммерса" есть 10 дней на подписание договора, а также 30 дней для уплаты суммы и получения одобрения Антимонопольного комитета. После этого 100% акций перейдут на счет покупателя.

Большая приватизация

В 2021 году в Украине выставят на аукционы семь крупных государственных объектов. Это стало возможным после того, как в стране разблокировали большую приватизацию, которую до этого останавливали на время карантина. В список предприятий "на продажу" вошли:

  • "Первый киевский машиностроительный завод" ("Большевик");
  • "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК);
  • НПЗ;
  • облэнерго.

Напомним, на 31 августа 2021 года был назначен аукцион по приватизации Объединенной горно-химической компании (ОГХК), которая должна стать первым объектом большой приватизации. В торгах ожидалось участие украинских и иностранных инвесторов.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп засумнівався в трактуванні 5 статті НАТО 25 июня 2025

Американський президент наголосив, що "відданий справі порятунку життів, відданий життю і безпеці".

Ірина Білик розповіла про конфуз на своєму концерті 25 июня 2025

"Мій вібратор краще грає!" Ірина Білик розповіла про конфуз на своєму концерті Співачка не мала на меті когось образити

Кремль висунув умову для наступних переговорів 25 июня 2025

Укарїнська і російська сторони досі не погодили дату наступного раунду переговорів, зазначив Дмитро Пєсков.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Логистика+ЗЕД 5.0
Логистика+ЗЕД

Отзывов: 1

eSexShop 4.7
eSexShop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше