28 октября 2021

Фонд госимущества 27 октября продал АО "Первый киевский машиностроительный завод" ("Большевик") за 1,42 млрд грн.
Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Telegram.
"Большая приватизация" стартовала. Государство получит от продажи киевского завода "Большевик" почти 2 млрд грн. Цена продажи на аукционе – 1,43 млрд грн и еще примерно 400 млн грн инвестор выплатит по налоговым долгам", – написал Шмыгаль.
В аукционе приватизации победила компания "Дженерал коммерс" Она согласилась купить завод за 1,42 млрд грн. Стартовая цена была – 1,389 млрд грн.
В Фонде госимущества заявили, что покупатель имеет право перенести производственные мощности завода на его филиал в Жашкове (Черкасская область).
Компания зарегистрирована в 2018 году в Киеве, ее уставный капитал составляет 4 тысячи гривен. Она занимается неспециализированной оптовой торговлей. "Дженерал Коммерс" связана с группой UFuture Василия Хмельницкого и Андрея Иванова.
Учредители – Владимир Долгополов, АО "ЗНИКИФ "Ларам Систем" и "АБ Пилар Холдингз Лимитед" (Кипр). Директор – Игорь Хижняк.
Теперь у "Дженерала коммерса" есть 10 дней на подписание договора, а также 30 дней для уплаты суммы и получения одобрения Антимонопольного комитета. После этого 100% акций перейдут на счет покупателя.
В 2021 году в Украине выставят на аукционы семь крупных государственных объектов. Это стало возможным после того, как в стране разблокировали большую приватизацию, которую до этого останавливали на время карантина. В список предприятий "на продажу" вошли:
Напомним, на 31 августа 2021 года был назначен аукцион по приватизации Объединенной горно-химической компании (ОГХК), которая должна стать первым объектом большой приватизации. В торгах ожидалось участие украинских и иностранных инвесторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Брюнетка Лобода наробила звабних фото в образі цариці Єгипту Клеопатри 7 декабря 2025
Співачка Світлана Лобода наробила звабних фото в образі цариці Єгипту Клеопатри.
Китай майже наздогнав США в найважливіших наукових дослідженнях 7 декабря 2025
Згідно з щорічним звітом Research Fronts 2025, підготовленим аналітиками компанії Clarivate та дослідниками з Китаю, у наукових дослідженнях у 11 найважливіших областях США та Китай вийшли на перше місце у світі з незначним відставанням вчених з Китаю. При оцінці враховувалося найчастіше цитування наукових робіт авторів з тих чи інших країн. Аналітика охоплює публікації з 2019 по 2024 роки.
В США за загадкових обставин зник запеклий борець з суперинтелектом 7 декабря 2025
Американський активіст Сем Кіршнер, який виступав проти створення так званого «суперинтелекту», зник два тижні тому. Він входив до групи Stop AI, яка виступає за постійний глобальний заборону на розвиток суперинтелекту та проводила щотижневі збори в каліфорнійському місті Берклі. Про це пише РБК, посилаючись на західні ЗМІ.