28 октября 2021

Фонд госимущества 27 октября продал АО "Первый киевский машиностроительный завод" ("Большевик") за 1,42 млрд грн.
Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал в Telegram.
"Большая приватизация" стартовала. Государство получит от продажи киевского завода "Большевик" почти 2 млрд грн. Цена продажи на аукционе – 1,43 млрд грн и еще примерно 400 млн грн инвестор выплатит по налоговым долгам", – написал Шмыгаль.
В аукционе приватизации победила компания "Дженерал коммерс" Она согласилась купить завод за 1,42 млрд грн. Стартовая цена была – 1,389 млрд грн.
В Фонде госимущества заявили, что покупатель имеет право перенести производственные мощности завода на его филиал в Жашкове (Черкасская область).
Компания зарегистрирована в 2018 году в Киеве, ее уставный капитал составляет 4 тысячи гривен. Она занимается неспециализированной оптовой торговлей. "Дженерал Коммерс" связана с группой UFuture Василия Хмельницкого и Андрея Иванова.
Учредители – Владимир Долгополов, АО "ЗНИКИФ "Ларам Систем" и "АБ Пилар Холдингз Лимитед" (Кипр). Директор – Игорь Хижняк.
Теперь у "Дженерала коммерса" есть 10 дней на подписание договора, а также 30 дней для уплаты суммы и получения одобрения Антимонопольного комитета. После этого 100% акций перейдут на счет покупателя.
В 2021 году в Украине выставят на аукционы семь крупных государственных объектов. Это стало возможным после того, как в стране разблокировали большую приватизацию, которую до этого останавливали на время карантина. В список предприятий "на продажу" вошли:
Напомним, на 31 августа 2021 года был назначен аукцион по приватизации Объединенной горно-химической компании (ОГХК), которая должна стать первым объектом большой приватизации. В торгах ожидалось участие украинских и иностранных инвесторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Перший візит до терапевта: з чого почати - покроковий гід Medical Plaza 3 ноября 2025
Сімейний лікар – це ваш провідник у світі медицини. Цей фахівець веде спостереження за загальним станом організму, виявляє ранні ознаки захворювань, координує лікування з вузькими спеціалістами
Полезные советы по выбору маркетплейса в Украине 30 октября 2025
Маркетплейсы — это торговые площадки, которые предлагают широкий выбор товаров: от электроники и одежды до товаров для дома. В Украине их немало, и у многих возникает вопрос: как выбрать подходящую платформу?
Арабіка, робуста чи мікс – що вибрати 28 октября 2025
На упаковці кави завжди вказується її сорт. Це може бути арабіка, робуста чи мікс або купаж із різним співвідношенням обох сортів