14 июля 2022
Около 30% россиян считают, что войну в Украине нужно остановить прямо сейчас. Об этом свидетельствуют результаты закрытого опроса, проведенного в конце июня по заказу Кремля, которые оказались в распоряжение издания Медуза.
Респондентов спрашивали: "Одни говорят, что боевые действия в Украине нужно остановить как можно скорее. Другие считают, что боевые действия сейчас не следует останавливать. Какая точка зрения вам ближе - первая или вторая?"
Из результатов опроса следует, что 30% принявших участие в опросе людей считают, что боевые действия в Украине нужно "остановить как можно скорее".
Еще 13% затруднились ответить; 57% опрошенных считают, что войну нужно продолжать.
По результатам этого же опроса, в возрастной группе 18-24 года за прекращение войны выступают 56%, а за продолжение - только 19%.
Среди россиян 25-34 лет окончание войны поддерживают 43%, продолжение боевых действий - 41%.
В целом чем старше респонденты, тем больше они поддерживают войну. Например, среди респондентов старше 60 лет за продолжение вторжения высказались 72% опрошенных.
В Москве и Санкт-Петербурге, судя по данным закрытого опроса, прекращения боевых действий хотят около 40% респондентов, а 48% выступают за их продолжение. Больше всего (62%) сторонников продолжения боев - в других российских городах-миллионниках.
Также по просьбе Кремля изучалась зависимость поддержки продолжения войны и медиапотребления. Среди "активных пользователей интернета" за окончание боевых действий выступают 47% респондентов, а 35% - за их продолжение. Зато среди телеаудитории сторонников завершения военного конфликта только 22%, а 68% таких респондентов выступают за его продолжение.
Открыто эти данные соцопроса ВЦИОМ не публикует.
Напомним, в конце мая результаты опроса показали, что в РФ теряют интерес к происходящему в Украине.
Более 90% украинцев негативно относятся к РФ - опрос
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Американський суд вперше визнав незаконним навчання штучного інтелекту на чужих матеріалах 3 октября 2026
Апеляційний суд Третього округу США постановив, що компанія Ross Intelligence порушила авторські права Thomson Reuters, використавши анотації з системи Westlaw для навчання власної платформи пошуку юридичної інформації, яка має на меті стати конкурентом для тієї ж Westlaw.
Росія планує "найпотужніший удар" по Україні - ЗМІ 3 октября 2026
Київ, Харків і Одеса виділені як головні цілі. Планується скоротити постачання електроенергії і опалення в цих містах на 90%, та серйозно порушити роботу каналізаційної системи.
Machenike представила тонкий ноутбук із 32 ГБ оперативної пам’яті та автономністю до 16,5 годин 3 октября 2026
Machenike представила тонкий ноутбук із 32 ГБ оперативної пам’яті та автономністю до 16,5 годин