"Борщевая" инфляция достигла 61%

8 апреля 2013

За последние 12 месяцев оптовые цены на овощи так называемого "борщевого набора" и картофель выросли на 61%.

По информации рыночных аналитиков, рейтинг подорожания овощей возглавила морковь, цены на которую на оптовом рынке выросли по отношению к началу апреля 2012 года на 92%. Картофель подорожал за год в среднем на 74%, а капуста - на 69%. Менее существенно выросли цены на лук репчатый и свеклу столовую - на 33% и 37% соответственно, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Очень внушительный рост цен на овощи "борщевого набора" в процентном выражении был обусловлен, прежде всего, низкой базой сравнения, которая была в начале апреля прошлого года. Тогда фермеры готовы были отдавать продукцию практически бесплатно, в то время как в этом году спрос на "борщевый набор" является сравнительно неплохим, однако предложение его также нельзя назвать недостаточным. Кроме того главным отличием текущего сезона от прошлого является наличие довольно масштабного экспорта, который оказывает поддержку ценам", - сказала руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

При этом, по ее словам, наиболее резким был рост цен в западных регионах Украины, где подорожание было более чем двукратным.

Аналитики отмечают, что морковь возглавила рейтинг подорожания овощей преимущественно благодаря резкому росту цен в России, куда она поставляется в больших объемах. Кроме того, по данным аналитиков, в 2013 году Украина уже установила рекорд по географии экспорта репчатого лука, который поставляется в большое количество стран, в том числе в страны Европейского Союза

Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным Государственной службы статистики, инфляция в Украине в марте 2013 года по сравнению с февралем 2013 составила 0%, против марта 2012 зафиксирована дефляция в размере 0,8%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тіматі уїдливо відповів СБУ, яка оголосила путініста в розшук 10 сентября 2025

Тіматі уїдливо відповів СБУ, яка оголосила путініста в розшук Репер активно підтримує російський напад

Канада відправила Україні перші бронетранспортери 10 сентября 2025

До кінця 2025 року Україна отримає всі 50 обіцяних одиниць техніки, які були анонсовані два роки тому.

Дочка Філатова опинилася у Непалі під час антикорупційного бунту молоді 10 сентября 2025

Дочка мера Дніпра Бориса Філатова, Катерина Філатова опинилася в епіцентрі подій у Непалі, де тривають протести через заборону соцмереж, а прем'єр-міністр К.П. Шарма Олі подав у відставку. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

Аритейл  
Аритейл

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше