13 апреля 2017
Коллекционер из Великобритании Ник Мид нашел в советском танке Т-54 пять золотых слитков общей стоимостью 2 миллиона фунтов стерлингов (2,5 миллиона долларов). Публикация об этом появилась в воскресенье.
55-летний Мид купил танк на интернет-аукционе eBay за 37 тысяч долларов. Слитки он нашел в топливном баке, когда изучал покупку вместе с механиком Тоддом Чемберленом, который и оценил находку. Коллекционер был так удивлен, что вызвал полицию, которая изъяла у него золото под расписку.
«Пусть я не получу золото назад, зато у меня останется мой прекрасный танк», — заявил британец.
Купленный им Т-54 принадлежал ВС Ирака и участвовал в Войне в Персидском заливе 1990-1991 годов. В то время он был захвачен войсками международной коалиции (Великобритания входила в нее) и доставлен в Соединенное Королевство.
По мнению Мида, иракские военные спрятали в отсек для топлива золото из хранилищ Кувейта.
СССР в 1959-1968 годах поставил Багдаду примерно 300 средних танков Т-54, которые затем, помимо Войны в заливе, были задействованы в арабо-израильской войне 1973 года и в Ирано-иракской войне 1980-1988 годов.
В марте сообщалось о том, что в Великобритании продолжают искать законных владельцев клада, извлеченного из антикварного пианино. О существовании тайника стало известно в декабре 2016-го, когда инструмент отдали в ремонт, настройщик обнаружил внутри множество золотых полусоверенов и соверенов, отчеканенных в Великобритании во время правления королевы Виктории, а также королей Эдуарда VII и Георга V.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, як звичайний продукт допомагає боротися з головними «вбивцями» організму 4 марта 2026
Рак і хвороби серця — це дві провідні причини смертності, які продовжують забирати мільйони життів щорічно. Незважаючи на те, що медичні технології активно розвиваються, головна роль у профілактиці цих захворювань все ще належить способу життя та харчуванню.
Росіяни збили власний вертоліт у Ростовській області - ЗМІ 4 марта 2026
Це сталося в районі військового аеродрому Міллерова, повідомляють російські пабліки. Офіційних підтверджень інформації поки що немає.
Стінг публічно звернувся до Росії з проханням - воно стосувалося українців 4 марта 2026
"В ім'я людяності, в ім'я музики". Стінг публічно звернувся до Росії з проханням Прохання стосувалося українців