5 марта 2017
Великобритания юридически имеет основания не выплачивать Евросоюзу почти 60 млрд евро по ранее заключенным соглашениям, после Brexit.
"Наш юридический совет состоял в том, что нет необходимости платить по окончании процесса активизации Статьи 50", – приводит издание слова одного из источников в правительстве.
Юристы пришли к выводу, что не существует закона или соглашения, которое может заставить Великобританию осуществить эти платежи, и у Брюсселя нет юридических оснований требовать эти деньги. Осуществление выплат возможно, если они будут предусмотрены соглашением об урегулировании, одобренном обеими сторонами.
"Думайте об этом как о правилах гольф-клуба. Когда уходишь из клуба, продолжать платить не обязан", – сказал источник газеты.
Сообщается, что Великобритания может предложить осуществить выплаты в добровольном порядке, только если это обеспечит стране привилегированный доступ к рынкам и сотрудничеству в таких областях, как правосудие и безопасность.
Как сообщалось, руководство Евросоюза потребует от Великобритании 57 млрд евро в рамках переговоров о выходе страны из состава ЕС. Британская сторона должна оплачивать проекты Евросоюза до 2020 года и пенсии чиновников.
Напомним, 2 февраля Великобритания опубликовала план по Brexit. В этом документе указаны двенадцать принципиальных пунктов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Nvidia показала нейронне стиснення текстур: споживання відеопам'яті зменшилося майже в 7 разів 5 апреля 2026
Nvidia показала на заході GTC 2026 не лише, можливо, надмірно радикальну технологію масштабування з використанням штучного інтелекту DLSS 5, але й загалом обговорила практичне застосування рішень у сфері нейронного рендерингу. Ці рішення не змінюють конвеєри відтворення і можуть бути застосовані в іграх.
США зняли санкції з ексміністра фінансів РФ 5 апреля 2026
Тепер американські активи Михайла Задорнова будуть розблоковані, а американські контрагенти зможуть проводити з ним фінансові операції.
Трамп прокоментував збиття в Ірані літака США 5 апреля 2026
Глава Білого дому висловив розчарування з приводу висвітлення цієї теми у ЗМІ, однак запевнив, що на переговорах втрата літака не позначиться.