12 марта 2021
Министры иностранных дел Великобритании, Латвии, Литвы и Эстонии договорились о поддержки Украины в восстановлении ее территориальной целостности, а также о том, чтобы держать ситуацию в Беларуси в центре международного внимания. Об этом сообщается на сайте МИД Эстонии по итогам прошедшей среду, 10 марта, встречи в Таллинне.
Отмечается, что на встрече присутствовали министры иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, Эстонии министр Ева-Мария Лийметс, Латвии Эдгар Ринкевичс и Литвы Габриэлиус Ландсбергис.
Министры обсудили Россию, Китай, Украину и Беларусь, а также более широкие вопросы региональной безопасности и взаимной защиты.
"Я сказала своим коллегам, что необходимо продолжать помогать странам Восточного партнерства на выбранном ими пути демократических реформ, участия гражданского общества и модернизации экономики. Мы также должны поддержать Украину в восстановлении ее территориальной целостности и держать ситуацию в Беларуси в центре международного внимания", - отметила Лийметс.
Министры также достигли договоренности о дальнейшем укреплении сотрудничества в НАТО, обсуждались трансатлантические отношения и вопросы климата.
Также стороны отметили важность практического сотрудничества в вопросах киберпространства и обмена информацией между странами-единомышленниками.
Накануне в Госдепе США заявили, что намерены увеличить поддержку Украины сразу по нескольким направлениям.
Ранее сообщалось, что Беларусь потребовала от Литвы выдачи лидера оппозиции Светланы Тихановской и получила отказ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Більше, ніж зірка «Євробачення»: як Златі Огнєвіч роками вдається утримувати увагу українців 24 сентября 2026
Є артисти, яких суспільство пам’ятає завдяки одній пісні, а потім поступово перестає бачити у новинах і рекомендаціях. Злата Огнєвіч – інший випадок. ...
Трамп встановив антирекорд за підтримкою зовнішньої політики - ЗМІ 24 сентября 2026
Зовнішню політику президента США схвалюють лише 29% американців. Водночас 64% опитаних вважають, що США не перемагають у війні з Іраном, а 78% кажуть, що Трамп робить недостатньо для її завершення.
Американська співачка та акторка Теяна Тейлор стала головною героїнею нової осінньої кампанії Calvin Klein 24 сентября 2026
Спокусливі танці Теяни Тейлор у новому кампейні Calvin Klein