Британия разрешит смешивать COVID-вакцины

4 января 2021

В Великобритании разрешат в редких случаях проводить COVID-вакцинацию разными препаратами, несмотря на отсутствие исследований о смешивании доз. Об этом сообщает Reuters в воскресенье, 3 января.

Власти Британии заявили, что людям можно сделать сочетание двух прививок от COVID-19, например, в случае, если такой же дозы вакцины нет в наличии.

"Если та же вакцина недоступна, или если первый полученный препарат неизвестен, разумно предложить одну дозу доступного препарата для завершения графика вакцинации", - сказано в новых руководящих принципах.

В свою очередь глава отдела иммунизации в Минздраве Англии Мэри Рамзи сказала, что это будет происходить только в крайне редких случаях, и что правительство не рекомендует смешивать вакцины, которые требуют введения как минимум двух доз с интервалом в несколько недель.

В то же время в новых правилах правительства сказано, что "нет доказательств взаимозаменяемости вакцин против COVID-19, хотя исследования еще продолжаются", но в рекомендациях указывается, что, хотя следует приложить все усилия для завершения режима иммунизации одной и той же вакциной, если пациент находится в "непосредственной группе высокого риска" или считается "маловероятным, что он снова приедет", ему могут быть введены другие вакцины.

Напомним, что ранее ВОЗ одобрила COVID-вакцину Pfizer. ВОЗ рекомендовала вакцину Pfizer для экстренного применения. Это первая вакцина, внесенная в данный список с начала вспышки COVID-19.

Также сообщалось, что Moderna заявила о 94% эффективности своей вакцины. В исследовании приняли участие 30 тысяч добровольцев. При этом тяжелые формы COVID-19 наблюдались только у получивших плацебо.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Спецпосланник Путіна їде в США, щоб поговорити з командою Трампа - ЗМІ 31 января 2026

Зустріч американської та російської сторін має відбутися в Маямі перед очікуваним раундом переговорів в ОАЕ.

Британія не посилила боротьбу з "тіньовим флотом" РФ попри обіцянки – BBC 31 января 2026

Вісім танкерів, на які накладено санкції за транспортування російської нафти, нині рухаються Ла-Маншем, зазначає медіа.

Google перекриває лазівку: YouTube перестав працювати у фоновому режимі без Premium 31 января 2026

Google перекриває лазівку: YouTube перестав працювати у фоновому режимі без Premium

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше