Британский банк заплатит рекордный в истории штраф

20 октября 2013

Федеральный окружной суд штата Иллинойс обязал американское подразделение британского банка HSBC выплатить 2,46 миллиарда долларов штрафов и компенсаций за действия в 2001-2002 годах.

Как отмечают в юридической компании, которая представляла интересы истцов - Robins Geller Rudman&Dowd, штраф HSBC стал рекордным для подобного рода разбирательств.

По их словам, обычно банки предпочитают урегулировать претензии во внесудебном порядке. В HSBC уже заявили о намерении обжаловать вердикт.

Нарушения допустила ипотечная компания Household International, которая в ноябре 2002 году была приобретена HSBC. Компания предлагала свои услуги заемщикам с проблемными кредитными историями. В 2001 году появилась информация о том, что Household International кредитует неплатежеспособных клиентов, что повлекло резкое падение ее акций.

В результате в 2002 году ее обвинили в сокрытии информации о кредитном портфеле и завышении стоимости акций. Иск был подан против самой корпорации и троих ее топ-менеджеров, которые успели избавиться от акций компании до падения их стоимости.

Из общей суммы выплат в 2,46 миллиарда долларов почти полтора миллиарда составит компенсация ущерба, а еще миллиард - недополученная инвесторами прибыль за все время судебных разбирательств.

Отметим, что чистая прибыль HSBC за первую половину 2013 года составила 10,28 миллиарда долларов. Банк называют крупнейшей кредитной организацией Европы.

Крупные американские и британские банки в последнее время неоднократно обвиняются инвесторами и властями в нарушении финансового законодательства. В конце августа аналитики агентства Bloomberg подсчитали, что банки США потратили на судебные разбирательства около 103 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что крупнейшие банки мира, в том числе HSBC Holdings Plc и Morgan Stanley, договариваются о создании единой службы проверки клиентов на предмет причастности к операциям по отмыванию денежных средств и финансированию терроризма.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше