13 сентября 2021
Украина может стать членом Евросоюза в ближайшее время и препятствий для этого нет, заявил британский историк, старший научный сотрудник Института Гувера Стэнфордского университета (США) Нил Фергюсон в ходе форума YES Brainstorming, передает телеканал Украина 24.
"У британских отношений с Европейским Союзом долгая история. Я лично не был сторонником Brexit, но было вынесено политиеское решение, Британия захотела быть вне членства. Но ситуация в Украине абсолютно другая. Я не вижу никаких аргументов против того, чтобы Украина была в ЕС. Например, если балтийские страны стали членами ЕС, почему не может и Украина?" - сказал Фергюсон.
Говоря о сроках вступления Украины в ЕС, он предположил, что речь вряд ли идет о десятках лет.
"Давайте вспомним, как происходило расширение ЕС - довольно быстро. Решение было принято в 1999 году, а потом все шло очень быстро. Вспомните Румынию, Болгарию - они члены ЕС, и процесс присоединения был очень быстрым. Я не вижу никаких препятствий, ситуация в Украине не отличается радикально от ситуации в Румынии и Болгарии. То есть быстрое вступление возможно", - сказал он.
Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд повторила свои слова о том, что впереди у Украины еще много лет работы для приближения к членству в ЕС.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина Усика у купальнику з ремінцем виставила довгі ноги на пляжі в Таїланді. Фото 28 января 2026
Дружина триразового абсолютного чемпіона світу з боксу у надважкій вазі Олександра Усика, 37-річна Катерина Усик продовжує ділитися митями з їхньої відпустки в Таїланді.
Samsung представила смартфон Galaxy Z Flip7 Olympic Edition, але продавати його не буде 27 января 2026
Компанія Samsung анонсувала Galaxy Z Flip7 Olympic Edition — спеціальну версію складного смартфона, розроблену ексклюзивно для спортсменів, які братимуть участь у майбутніх зимових Олімпійських та Паралімпійських іграх 2026 року в Мілані та Кортині.
У Франції не згодні з Рютте щодо автономної оборони ЄС 27 января 2026
Європейці здатні і зобов'язані самі нести відповідальність за свою безпеку, відповів глава МЗС Франції генсеку НАТО.