13 сентября 2021
Украина может стать членом Евросоюза в ближайшее время и препятствий для этого нет, заявил британский историк, старший научный сотрудник Института Гувера Стэнфордского университета (США) Нил Фергюсон в ходе форума YES Brainstorming, передает телеканал Украина 24.
"У британских отношений с Европейским Союзом долгая история. Я лично не был сторонником Brexit, но было вынесено политиеское решение, Британия захотела быть вне членства. Но ситуация в Украине абсолютно другая. Я не вижу никаких аргументов против того, чтобы Украина была в ЕС. Например, если балтийские страны стали членами ЕС, почему не может и Украина?" - сказал Фергюсон.
Говоря о сроках вступления Украины в ЕС, он предположил, что речь вряд ли идет о десятках лет.
"Давайте вспомним, как происходило расширение ЕС - довольно быстро. Решение было принято в 1999 году, а потом все шло очень быстро. Вспомните Румынию, Болгарию - они члены ЕС, и процесс присоединения был очень быстрым. Я не вижу никаких препятствий, ситуация в Украине не отличается радикально от ситуации в Румынии и Болгарии. То есть быстрое вступление возможно", - сказал он.
Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд повторила свои слова о том, что впереди у Украины еще много лет работы для приближения к членству в ЕС.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США не вдалося змінити текст резолюції ООН про мир в Україні 25 февраля 2026
Штати пропонували вилучити з документа згадки про територіальну цілісність нашої держави та необхідність досягнення саме "справедливого" миру.
Представлений Xenium X900 — кнопковий телефон з підтримкою 4G, відеозв'язку та передачі геопозиції 25 февраля 2026
Незважаючи на домінування смартфонів, кнопкові телефони все ще знаходять свою аудиторію — особливо там, де на перший план виходять простота та надійність. Xenium X900 якраз із таких пристроїв: це кнопковий телефон нового покоління, який поєднує звичний форм-фактор з можливостями, ще нещодавно доступними лише смартфонам.
Штучний кришталик безкоштовно: як отримати операцію при катаракті 25 февраля 2026
Операція із заміни природного кришталика на штучний імплант проводиться при катаракті - захворюванні, яке поступово знижує гостроту зору та впливає на якість...