13 сентября 2021
Украина может стать членом Евросоюза в ближайшее время и препятствий для этого нет, заявил британский историк, старший научный сотрудник Института Гувера Стэнфордского университета (США) Нил Фергюсон в ходе форума YES Brainstorming, передает телеканал Украина 24.
"У британских отношений с Европейским Союзом долгая история. Я лично не был сторонником Brexit, но было вынесено политиеское решение, Британия захотела быть вне членства. Но ситуация в Украине абсолютно другая. Я не вижу никаких аргументов против того, чтобы Украина была в ЕС. Например, если балтийские страны стали членами ЕС, почему не может и Украина?" - сказал Фергюсон.
Говоря о сроках вступления Украины в ЕС, он предположил, что речь вряд ли идет о десятках лет.
"Давайте вспомним, как происходило расширение ЕС - довольно быстро. Решение было принято в 1999 году, а потом все шло очень быстро. Вспомните Румынию, Болгарию - они члены ЕС, и процесс присоединения был очень быстрым. Я не вижу никаких препятствий, ситуация в Украине не отличается радикально от ситуации в Румынии и Болгарии. То есть быстрое вступление возможно", - сказал он.
Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд повторила свои слова о том, что впереди у Украины еще много лет работы для приближения к членству в ЕС.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо найкращі продукти для зниження апетиту 5 апреля 2026
Якщо хочете зменшити свій апетит, то варто змінити раціон.
Орбан вимагає від ЄС зняти санкції з РФ через енергокризу 5 апреля 2026
Угорський прем’єр назвав ситуацію в Європі "критичною" та заявив про наближення серйозної енергетичної кризи.
Літак без керм X-65 від доньки Boeing буде керуватися струменями повітря 4 апреля 2026
Компанія Aurora Flight Sciences, дочірня компанія Boeing, оголосила про важливий етап у проекті експериментального літака X-65. Фюзеляж апарата доставлено у Вірджинію для фінальної інтеграції систем, де фахівці розпочали установку авіоніки, двигунів та інноваційної системи активного управління потоком (AFC). Літак X-65 буде керуватися в польоті не механікою та закрилками, а струменями повітря, що виходять з корпусу, як у фільмах про майбутнє.