Британский кот обогнал аналитиков по точности финансовых прогнозов

16 января 2013

Рыжий британский кот по кличке Орландо по итогам 2012 года получил самую большую прибыль по своим "инвестициям" в акции крупных компаний, входящих в индекс FTSE All-Share. Как пишет газета The Guardian, по точности своих инвестиционных "прогнозов" Орландо опередил команду профессиональных аналитиков и студентов из академии John Warner.

В начале прошлого года финансовые аналитики, названные британской газетой The Observer, группа студентов, а также Орландо выбрали акции пяти компаний из индекса FTSE All-Share. Кот делал выбор, передвигая свою любимую игрушечную мышь по таблице, где каждой компании был присвоен номер. Ежеквартально инвесторы могли заменить часть акций или все бумаги, входящие в портфель.

В каждый пакет ценных бумаг было инвестировано по пять тысяч фунтов стерлингов (около 7,6 тысячи долларов). К концу прошлого года портфель, сформированный Орландо, подорожал на 4,2 процента до 5542 фунтов, в то время как пакет инвесторов вырос в цене только до 5176 фунтов. Пакет, выбранный студентами, вообще подешевел до 4840 фунтов.

Как указывает газета, успех Орландо подтвердил идеи некоторых экономистов о том, что рыночная стоимость акций изменяется случайным образом, а финансовые рынки, следовательно, - абсолютно непредсказуемы. В награду кот получил от своего владельца новый ошейник.

Случай с "инвестициями" от кота - не первый, когда животные дают финансовые прогнозы. В 2009 году российский журнал "Финанс" провел эксперимент, в ходе которого обезьяна Лукерия из Уголка Дурова выбрала акции для инвестиций. В результате за год доходность сформированного ею пакета составила 194 процента и оказалась выше, чем доходность инвестиций 94 процентов отечественных управляющих финансами.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран влучив у судно в Дубаї: є ризик розливу нафти 31 марта 2026

Кувейтський гігантський танкер внасслідок прямого влучання зазнав пошкоджень, розпочалася пожежа.

Важка хвороба забрала життя народного артиста України та засновника гурту "Соколи" Михайла Мацялка 31 марта 2026

Важка хвороба забрала життя народного артиста України та засновника гурту "Соколи" Михайла Мацялка Саме "Соколи" одними з перших відновили виконання пісень УСС і УПА

Представлено флагман Vivo X300s з камерою Zeiss на 200 Мп, чипом Dimensity 9500 31 марта 2026

Лінійка смартфонів vivo поповнилася новою моделлю X300s, яка за характеристиками та ціною зайняла проміжну позицію між базовою 6,3-дюймовою версією X300 та більшою версією Pro з діагоналлю екрану 6,78 дюйма.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Профі Строй 5.0
Профі Строй

Отзывов: 1

Zainab  
Zainab

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше