25 июня 2021
В Центре регистрации иностранцев в литовском Пабраде вечером 23 июня мигранты не подчинились требованиям пограничников и пытались прорваться к выходу. Об этом сообщает Delfi.
Отмечается, что для усмирения мятежников пограничники использовали слезоточивый газ и дважды выстрелили в воздух резиновыми пулями. Вскоре мигранты вернулись в палатки и успокоились.
После задержания на двое суток двух иракцев, которые неверно указали свои данные, оформляя документы на получение статуса беженца, началось возмущение среди их соотечественников, они требовали освободить задержанных.
Сейчас обнаруживают, изолируют и опрашивают возможных зачинщиков бунта. Признаки недовольства проявляли и мигранты, проживающие в общежитии, но там серьезных инцидентов не было.
По данным литовских пограничников, в этом году белорусско-литовскую границу нелегально перешли около 400 мигрантов, в основном граждане Ирака. Это в 5 раз больше, чем за весь 2020 год.
Как сообщалось ранее, МВД и другие ведомства Литвы обсуждают построение забора на границе с Беларусью из-за роста нелегальной миграции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони уразили дві нафтобази у Сочі 4 сентября 2026
Пожежі спалахнули на нафтобазі Роснефть-Кубаньнефтепродукт в Адлерському районі і Лукойлу-Югнефтепродукт.
Повені і спека: нові стихійні лиха в світі 4 сентября 2026
Ель-Ніньйо — циклічне природне явище, пов'язане зі зміною напрямку вітру в Тихому океані, що веде до підвищення температури повітря в усьому світі.
Ківі чи чорнослив: дієтологи пояснили, що краще допомагає при закрепі 4 сентября 2026
Ківі та чорнослив давно використовують як природні засоби для полегшення закрепу. Обидва продукти містять клітковину та інші речовини, які можуть сприяти регулярнішому випорожненню кишечника. Дослідження показують, що обидва варіанти можуть бути ефективними, тому однозначного переможця немає.