22 июля 2021
В Чехии разрешили защищать жизнь с оружием в руках. Соответствующую норму в среду, 21 июля, утвердила Верхняя палата парламента Чехии, сообщил телеканал CNN Prima NEWS.
Отмечается, что Палата депутатов (нижняя палата) высшего законодательного органа страны 18 июня высказалась за внесение данной нормы в конституцию. Таким образом, после утверждения Сената, процесс ее утверждения завершен. Также президент Чехии не может наложить вето на принятые парламентом дополнения к конституции.
С инициативой конституционно закрепить право чехов на защиту жизни с оружием выступила группа сенаторов. В Чехии была проведена кампания по сбору подписей под соответствующей петицией к властям. Ее подписали 102 тысячи граждан десятимиллионного населения страны, включая спикера Сената Милоша Выстрчила.
Ранее сообщалось, что Чехия отказалась от "женских" фамилий. Опросы общественного мнения, проведенного в стране, показали, что женщины начали отдавать предпочтение мужской форме фамилии без суффикса "ова".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
За Сі Цзіньпіна в Китаї покарали мільйони партійців - ЗМІ 7 ноября 2026
Масштаби переслідувань чиновників у Китаї за Сі Цзіньпіна досягли рівня, якого не було з часів Мао Цзедуна.
У РФ страх перед мобілізацією на рекордному рівні 7 ноября 2026
Рівень підтримки можливої мобілізації серед росіян впав до історичного мінімуму – "необхідною" її вважають лише 9% опитаних.
Індія успішно випробувала квазібалістичну ракету 7 ноября 2026
Ракета Pralay може маневрувати на різних етапах польоту завдяки аеродинамічним поверхням або двигунам.