22 июля 2021
В Чехии разрешили защищать жизнь с оружием в руках. Соответствующую норму в среду, 21 июля, утвердила Верхняя палата парламента Чехии, сообщил телеканал CNN Prima NEWS.
Отмечается, что Палата депутатов (нижняя палата) высшего законодательного органа страны 18 июня высказалась за внесение данной нормы в конституцию. Таким образом, после утверждения Сената, процесс ее утверждения завершен. Также президент Чехии не может наложить вето на принятые парламентом дополнения к конституции.
С инициативой конституционно закрепить право чехов на защиту жизни с оружием выступила группа сенаторов. В Чехии была проведена кампания по сбору подписей под соответствующей петицией к властям. Ее подписали 102 тысячи граждан десятимиллионного населения страны, включая спикера Сената Милоша Выстрчила.
Ранее сообщалось, что Чехия отказалась от "женских" фамилий. Опросы общественного мнения, проведенного в стране, показали, что женщины начали отдавать предпочтение мужской форме фамилии без суффикса "ова".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Київ готує резервне електропостачання критичної інфраструктури 23 октября 2026
Київ готує резервне електропостачання критичної інфраструктури
OnePlus представила портативний зарядний пристрій з екраном, який показує стан акумулятора смартфона 22 октября 2026
OnePlus представила портативний зарядний пристрій з екраном, який показує стан акумулятора смартфона
В Італії перевіряють можливу причетність РФ до протестів в Європі 22 октября 2026
Посадовців Італії насторожили жорстокість нападів та ознаки узгодженості частини дій. Це змусило їх перевірити, чи були події лише стихійним проявом обурення.