22 июля 2021
В Чехии разрешили защищать жизнь с оружием в руках. Соответствующую норму в среду, 21 июля, утвердила Верхняя палата парламента Чехии, сообщил телеканал CNN Prima NEWS.
Отмечается, что Палата депутатов (нижняя палата) высшего законодательного органа страны 18 июня высказалась за внесение данной нормы в конституцию. Таким образом, после утверждения Сената, процесс ее утверждения завершен. Также президент Чехии не может наложить вето на принятые парламентом дополнения к конституции.
С инициативой конституционно закрепить право чехов на защиту жизни с оружием выступила группа сенаторов. В Чехии была проведена кампания по сбору подписей под соответствующей петицией к властям. Ее подписали 102 тысячи граждан десятимиллионного населения страны, включая спикера Сената Милоша Выстрчила.
Ранее сообщалось, что Чехия отказалась от "женских" фамилий. Опросы общественного мнения, проведенного в стране, показали, что женщины начали отдавать предпочтение мужской форме фамилии без суффикса "ова".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект звинуватили в расизмі під час найму на роботу 27 мая 2026
Використовувані великими роботодавцями інструменти штучного інтелекту для найму співробітників неодноразово відсікали одних і тих же кандидатів — при цьому темношкірі та азіати страждали від цього несоразмерно частіше, показало дослідження Стенфордського університету.
Honor готує смартфон-павербанк з батареєю на 10000 мА·год 27 мая 2026
Honor готує смартфон-павербанк з батареєю на 10000 мА·год
США радикально скоротять участь в НАТО - ЗМІ 27 мая 2026
Штати збережуть ядерне стримування в Європі, але конвенційну оборону континенту передадуть європейським країнам.