Чехия обходит санкции России через Казахстан

3 сентября 2014

Чешские компании используют Казахстан в качестве перевалочного пункта для реэкспорта товаров на территорию России. Об этом заявил отвечающий за промышленность в государственном агентстве Czech Trade Вацлав Штики.

По такому же принципу польские фермеры используют территорию Белоруссии для ввоза в Россию "запретных" яблок. Путин считает, что это не единственная продукция "под запретом", которая поступает через территорию Белоруссии в Россию.

"У нас даже в рамках Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) уже сегодня идет запрещенный к ввозу на территорию Российской Федерации из стран ЕС реэкспорт, в данном случае через Белоруссию. С Украиной будет тоже самое, но в десятки раз больше захлестнет", - сказал Путин, подчеркивая негативные последствия подписания соглашения ассоциации Украины с ЕС, предусматривающее создание зоны свободной торговли.

Во время встречи лидеров стран Таможенного союза, Украины и представителей ЕС президент России пояснил, что экспортеры просто меняют наклейки с указанием страны-изготовителя на незаконно экспортируемых товарах, приклеивая новую.

18 августа Россельхознадзор обнаружил попытки реэкспорта запрещенных в России европейских овощей и фруктов. По словам главы ведомства Сергея Данкверта, Россельхознадзор уже зафиксировал поставку в Россию через Белоруссию партий яблок, персиков, слив, томатов, без указания страны происхождения или с указанием Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, например, Зимбабве. У этих партий не было фитосанитарных документов стран происхождения, либо они вызвали сомнение у проверяющих. В ходе досмотра было установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза.

Россия также намерена отслеживать реэкспорт молочной, мясной и рыбной продукции через Швейцарию, Казахстан и Фарерские острова. "По Швейцарии пока случаев нет, по Фарерским островам тоже - там немного предприятий, это будет сразу видно, а по Казахстану уже есть факты транзитных грузов, которые оседают в Москве", - заявил он.

Как сообщалось, Европейский союз намерен подать жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) за то, что Россия ввела эмбарго на ввоз европейских продуктов.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені назвали кількість сну, яка необхідна для запобігання деменції і ранньої смерті 28 июля 2026

Хоча гени і вибір способу життя можуть бути найсильнішими детермінантами початку деменції і передчасної смерті,…

Чому болить голова вранці: експерти називають 5 найчастіших причин 28 июля 2026

Експерти національної служби охорони здоров’я (NHS, Великобританія) виділили п’ять найбільш частих причин головного болю вранці.…

Легенди українських талант-шоу стали зірковими тренерами нової "Фабрики зірок" 28 июля 2026

Легенди українських талант-шоу стали зірковими тренерами нової "Фабрики зірок" Прем'єра шоу уже незабаром

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

авг 0.4
авг

Отзывов: 1

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше