Чехия вышлет еще 63 сотрудника посольства России

23 апреля 2021

Чехию должны будут покинуть 63 сотрудника посольства России, а также члены их семей. Об этом сказал главу МИД Чехии Якуб Кулганек, сообщает Чешское телевидение в четверг, 22 апреля.

Министр пояснил, что эта мера позволит перейти к "строгому паритету" в том, что касается численности персонала в посольствах Чехии и России.

По его словам, в посольстве России в Праге и в посольстве Чехии в Москве в итоге должны будут остаться по семь дипломатов и по 25 технических и административных сотрудников.

В свою очередь МИД РФ уже успел выразить протест послу Чехии из-за новых действий Праги в отношении российских дипломатов.

"В МИД России был вызван посол Чешской Республики Витезслав Пивонька. Ему был заявлен решительный протест в связи с предпринятыми сегодня Прагой дополнительными ограничительными мерами в отношении сотрудников российского посольства в Праге", – заявила в комментарии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Москве считают, что "Чехия продолжает раскрутку антироссийской кампании под сфальсифицированными предлогами и своими действиями разрушает двусторонние отношения".

"Подчеркнуто, что язык ультиматумов для нас неприемлем. В ответ на враждебные действия Праги потребовали сократить количественный состав посольства Чехии в Москве с учетом существенного диспаритета в категории принятых на месте. Послу сказано, что оставляем за собой право и на иные шаги в случае дальнейшего раскручивания истеричной антироссийской кампании в Чехии", – добавила Захарова.

Напомним, что ранее на этой неделе Чехия выслала 18 российских дипломатов – их обвинили в работе на спецслужбы.

В свою очередь МИД РФ в обвинениях Чехии увидел "американский след". Подозрения в адрес России по поводу взрыва на военном складе в Чехии МИД называет "голословными, надуманными и абсурдными".

В ответ из Москвы выслали 20 чешских дипломатов.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців 29 июля 2026

Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців "Дружба" з "хорошими росіянами" дала свої плоди

Важливість контролю витрати пального для бізнесу і не тільки 29 июля 2026

Пальне є однією з найбільших статей витрат для підприємств, діяльність яких пов'язана з використанням транспорту. Тому контроль палива перестав бути лише способом обліку – сьогодні це ефективний інструмент оптимізації витрат

На півночі Німеччини вихор пошкодив близько 50 будинків 28 июля 2026

Наслідки негоди торкнулися також залізничного сполучення: на ділянці між Ітцехо та Ельмсхорном вітер повалив опору контактної мережі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

LawCore 5.0
LawCore

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше