3 января 2013
... Посчастливилось побывать на моноспектакле Константина Райкина "Своим голосом". Раньше много раз слышал о том, что Райкин - один из немногих актеров, которые умеют ВСЕ. Но наконец удалось убедиться самому.
Антураж сцены достаточно прост, чтобы не сказать - аскетичен. Черный фон, сцена, микрофон, как одинокая цапля посреди поля. В зале негде упасть яблоку. В воздухе ощущение праздника и предвкушения чуда.
Заиграла музыка Нино Рота из "Ночей Кабирии" и на сцену выпрыгнул, как чертик из табакерки, невысокий, коренастый человек. И как будто сразу миллионом огней осветился весь зал. Этот человек отменно некрасив. С лицом французского бульдога или Квазимодо - кому как больше нравится, - но с такой улыбкой, что невольно улыбаешься в ответ.
За две минуты человек абсолютно привычно и уверенно, с помощью обаяния и внутреннего света расположил к себе весь зал - от первого ряда до последнего. Следующие два с половиной часа зал дышал с человеком в унисон, смеялся, когда тот хотел, плакал - по одному мановению его руки. Руки Райкина - это тема отдельного разговора, они живут своей, совершенно отдельной жизнью, выписывая такие пируэты и узоры в воздухе, которые не снились ни примам Большого, ни лучшим дирижерам мира..
Райкин просто рассказывал о своей жизни. Своим голосом. О том, как судьба не дала ему избежать актерской участи. О своем отце-легенде. О своих занятиях легкой атлетикой - "первые 30 метров мне не было равных, а вот дальше боковым зрением замечал чью-то волосатую грудь на соседней дорожке.. эх, почему нет дистанций короче 100 метров!" О том, как залихватски поступал в Щуку, перемежая чтение стихов перед театральными мэтрами внезапными мизансценами из жизни животных - я думал, от хохота в зале обрушится потолок и рухнут стены! О детской и юношеской уверенности в себе, когда кажется, что ты способен изменить погоду и температуру за окном. И ты невольно верил - да, ему это под силу.
Каждая мысль, каждая фраза - это великолепный язык, образные сравнения, острый и отточенный юмор. Не для всех. Райкин - большой патриот России и часть его сердца навсегда останется в Ленинграде, бесспорно. Совершенно точно можно сказать, что он никуда отсюда не уедет. Его зритель - он здесь. Все, что он делает - предназначено только ему. Они говорят на одном языке, и по-другому быть просто не может.
А затем наступило время стихов. И просто великолепно образованного и влюбленного в свое дело Мастера заслонил Великий Актер. Райкин читал свои любимые стихи - разных авторов. И сетовал на страшную закономерность - искалеченные и несчастные судьбы величайших поэтов России. И очень точно подметил, что "Россия - некрофильская держава.. пока ты жив - тебя не замечают, а вот когда тебя нет, то государство точно знает, что с тобой делать".
Стихи были очень разными. От откровенно лиричных до самых пронзительных, и даже страшных.. Признаюсь, я не большой поклонник стихотворного творчества. Но я улетел далеко-далеко, ведомый Мастером - в далекие грезы, поэтические облака и дали.. Давид Самойлов, Николай Заболотный, Осип Мандельштам.. Константин очень тепло и к месту вспомнил Зиновия Гердта или, как для него, "дядю Зяму". И сказал, что Гердт - один из немногих, кто умел читать стихи так, что они сразу становились неотделимы от него самого, и невозможно было представить, что их написал не сам Гердт, а другой автор.
Воспоминаний было немало. Но все они были уместными и теплыми. Как, например, его впечатление от концерта Пугачевой, когда он был буквально «размазан» голосом, актерской игрой и харизмой Аллы Пугачевой. Причем все это говорилось с упоением, без малейшей зависти и фальши. Кстати о голосе – самому Константину уж точно стесняться тут нечего. Голосовые данные Райкина – это тысяча демонов и ангелов одновременно. Когда надо – он выпускает всех демонов наружу, и кажется, что от его голоса реки поворачивают вспять и падают деревья. Но когда он читает нечто лирическое – демоны прячутся, выпархивают ангелы – и, кажется, что журчат ручейки и распускаются цветы. Невероятного дарования актер, что тут скажешь!
Райкин - тонкий знаток и фанат музыки. Тема музыки всплывала неоднократно. Вот, например, одно из стихотворений Давида Самойлова: 
 
  Моцарт в легком опьяненье 
  Шел домой. 
  Было дивное волненье, 
  День шальной. 
  
  И глядел веселым оком 
  На людей 
  Композитор Моцарт Вольфганг 
  Амадей. 
  
  Вкруг него был листьев липы 
  Легкий звон. 
  'Тара-тара, тили-тики,- 
  Думал он.- 
  
  Да! Компания, напитки, 
  Суета. 
  Но зато дуэт для скрипки 
  И альта'. 
  
  Пусть берут его искусство 
  Задарма. 
  Сколько требуется чувства 
  И ума! 
  
  Композитор Моцарт Вольфганг, 
  Он горазд,- 
  Сколько требуется, столько 
  И отдаст... 
  
  Ox, и будет Амадею 
  Дома влет. 
  И на целую неделю - 
  Черный лед. 
  
  Ни словечка, ни улыбки. 
  Немота. 
  Но зато дуэт для скрипки 
  И альта. 
  
  Да! Расплачиваться надо 
  На миру 
  За веселье и отраду 
  На пиру, 
  
  За вино и за ошибки - 
  Дочиста! 
  Но зато дуэт для скрипки 
  И альта! 
  
 Райкин очень чутко улавливал настроение зала, и не давал никому загрустить. К примеру, вот такое стихотворение Николая Рубцова: 
  
 Мне лошадь встретилась в кустах. 
  И вздрогнул я. А было поздно. 
  В любой воде таился страх, 
  В любом сарае сенокосном... 
  Зачем она в такой глуши 
  Явилась мне в такую пору? 
  Мы были две живых души, 
  Но неспособных к разговору. 
  Мы были разных два лица, 
  Хотя имели по два глаза. 
  Мы жутко так, не до конца, 
  Переглянулись по два раза. 
  
 …Тут Райкин сделал совершенно лошадиное лицо - и стало ясно, как именно надо переглядываться с лошадьми при неожиданной встрече в глуши..И Райкин продолжил: 
 И я спешил — признаюсь вам — 
  С одною мыслью к домочадцам: 
  Что лучше разным существам 
  В местах тревожных — 
  не встречаться!
Или вот еще авторства Рубцова: 
  
Заяц в лес бежал по лугу, 
 Я из лесу шел домой,- 
 Бедный заяц с перепугу 
 Так и сел передо мной! 
  
 Так и обмер, бестолковый, 
 Но, конечно, в тот же миг 
 Поскакал в лесок сосновый, 
 Слыша мой веселый крик. 
  
 И еще, наверно, долго 
 С вечной дрожью в тишине 
 Думал где-нибудь под елкой 
 О себе и обо мне. 
  
 Думал, горестно вздыхая, 
 Что друзей-то у него 
 После дедушки Мазая 
 Не осталось никого. 
Райкин читал прямо из головы, было видно, что он не идет по строго подготовленной программе. Еще говорил о переводах великих драматургов на русский язык. О том, что переводы Шекспира, сделанные Пастернаком - это совершенно отдельный и самостоятельный шедевр. В чем зал с ним соглашался полностью. А еще о том, что Лопе де Вега написал 498 пьес и имел кучу детей, в отличие от Островского, который писал каждый год строго по одной пьесе. В общем, видно, что человек живет и дышит Искусством – в самом высоком значении, и служит ему преданно и беззаветно. 
  
 Закончили, конечно же, Пушкиным – а как иначе? Перед последним стихотворением Райкин задорно и лукаво улыбнулся - стало ясно, что Котяра еще ТОТ! И выдал вот такое от Александра Сергеевича: 
  
Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю 
 Слугу, несущего мне утром чашку чаю, 
 Вопросами: тепло ль? утихла ли метель? 
 Пороша есть иль нет? и можно ли постель 
 Покинуть для седла, иль лучше до обеда 
 Возиться с старыми журналами соседа? 
 Пороша. Мы встаем, и тотчас на коня, 
 И рысью по полю при первом свете дня; 
 Арапники в руках, собаки вслед за нами; 
 Глядим на бледный снег прилежными глазами, 
 Кружимся, рыскаем и поздней уж порой, 
 Двух зайцев протравив, являемся домой. 
 Куда как весело! Вот вечер: вьюга воет; 
 Свеча темно горит; стесняясь, сердце ноет; 
 По капле, медленно глотаю скуки яд. 
 Читать хочу; глаза над буквами скользят, 
 А мысли далеко... Я книгу закрываю; 
 Беру перо, сижу; насильно вырываю 
 У музы дремлющей несвязные слова. 
 Ко звуку звук нейдет... Теряю все права 
 Над рифмой, над моей прислужницею странной: 
 Стих вяло тянется, холодный и туманный. 
 Усталый, с лирою я прекращаю спор, 
 Иду в гостиную; там слышу разговор 
 О близких выборах, о сахарном заводе; 
 Хозяйка хмурится в подобие погоде, 
 Стальными спицами проворно шевеля, 
 Иль про червонного гадает короля. 
 Тоска! Так день за днем идет в уединенье! 
 Но если под вечер в печальное селенье, 
 Когда за шашками сижу я в уголке, 
 Приедет издали в кибитке иль возке 
 Нежданная семья: старушка, две девицы 
 (Две белокурые, две стройные сестрицы),- 
 Как оживляется глухая сторона! 
 Как жизнь, о боже мой, становится полна! 
 Сначала косвенно-внимательные взоры, 
 Потом слов несколько, потом и разговоры, 
 А там и дружный смех, и песни вечерком, 
 И вальсы резвые, и шепот за столом, 
 И взоры томные, и ветреные речи, 
 На узкой лестнице замедленные встречи; 
 И дева в сумерки выходит на крыльцо: 
 Открыты шея, грудь, и вьюга ей в лицо! 
 Но бури севера не вредны русской розе. 
 Как жарко поцелуй пылает на морозе! 
 Как дева русская свежа в пыли снегов! 
..Два с половиной часа пролетели за одно мгновение, на одном дыхании.. Это была настоящая феерия, фейерверк и возвращение в сказку – все в одном. И зритель все понял и оценил - стоячие овации и крики "браво" не стихали долго-долго... В последний раз - фирменная щербатая, и такая мальчишеская улыбка (и ему 62!!!).. Снова Нино Рота.. Занавес..
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Как выбрать оптимальный класс авто при аренде в Киеве: советы от 7Cars 31 октября 2025
Если у вас сломалась машина, вы можете не менять своих планов и образа жизни – в этом вам поможет сервис аренды авто 7Cars, который готов предоставить автомобиль любого класса для самых различных целей
Bubble Tea оптом от магазина Next Cup 28 октября 2025
Next Cup — надёжный поставщик ингредиентов для Bubble Tea: шарики, сиропы, стаканчики, топпинги. Высокое качество и быстрая доставка по Украине.
Пробиотики, пребиотики, постбиотики — в чём разница? 27 октября 2025
Препараты, имеющие названия пробиотики, пребиотики и постбиотики способны нам существенно помочь в восстановлении и поддержании нужного баланса полезной микрофлоры. Чем же они отличаются?