16 июня 2013
Украина сможет полностью обеспечить свои потребности путем собственной добычи газа через 10 лет. Об этом сказал на пресс-конференции премьер-министр Николай Азаров.
"В течение 5-10 лет, потому что речь идет о громадных объемах, в течение этого периода мы выйдем, примерно, на собственное производство газа в объеме 30 млрд куб м. Это для нас покроет все собственные потребности, и если мы будем продолжать линию на энергосбережение, на снижение потребления газа, то, я думаю, получим возможность экспортировать", - сказал Азаров.
Премьер отметил, что Украина уже является крупным экспортером электроэнергии. Таким образом, у страны уже есть опыт экспорта энергоисточников.
По словам Азарова, Украина увеличивает темпы собственной добычи газа в связи с завышенной ценой импорта. В связи с этим Украина вынуждена вкладывать средства в развитие собственной добычи газа, передают Українські Новини.
Справка. В 2012 году потребление природного газа в Украине сократилось на 7,6%, или на 4 530,6 млн куб м по сравнению с 2011 годом - до 54 774,6 млн куб м. В 2012 году добыча газа в Украине увеличилась на 0,43%, или на 85,8 млн куб м - до 20 185 млн. При этом импорт газа сократился на 26,5%, или на 11 663,9 млн куб м - до 32 939,3 млн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина может выиграть Стокгольмский арбитражный суд в случае подачи НАК "Нафтогаз Украины" иска против российского газового монополиста "Газпрома" с требованием разорвать заключенный в январе 2009 года контракт на поставку газа, и шансы на это равны 99%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кацурін поділився рецептом соковитого смеш бургера. Відео 16 ноября 2025
Ресторатор та food-блогер Міша Кацурін разом зі своїм колегою, ресторатором Іллею Сьоміним поділилися рецептом соковитого смеш бургера, який можна приготувати менш ніж за годину.
Литва планує створення новітньої системи знешкодження повітряних загроз 16 ноября 2025
Кілька десятків литовських компаній вже подали свої ідеї щодо інноваційних рішень для виявлення, моніторингу, ідентифікації та нейтралізації таких загроз.
США схвалили продаж Німеччині ракет на мільярди доларів 16 ноября 2025
Ракети планується розгорнути на сучасних бойових кораблях класу F127, оснащених системою Aegis.