11 июня 2022
Правительство Черногории приняло решение о предоставлении Украине дополнительной военной помощи. Соответствующее решение было принято по предложению Минобороны страны в четверг, 9 июня, сообщает местная телерадиокомпания RTCG.
В оборонном ведомстве отметили, что с начала войны в Украине и по сей день Черногория, как полноправный член НАТО и кандидат в ЕС, а также искренний друг украинского народа, осуждает неоправданное и незаконное вторжение РФ в суверенное европейское государство.
"Военная и гуманитарная помощь, оказанная Черногорией, является доказательством бескорыстной поддержки храброго украинского народа и непрерывной преданности общим действиям против недемократических принципов", - заявили в Минобороны.
В сообщении говорится, что в ближайшее время потребности будут рассмотрены в сотрудничестве с украинской стороной и партнерами для предоставления необходимой финансовой, гуманитарной и военной поддержки.
Напомним, в мае страны Адриатико-Ионического региона, в числе котороых и Черногория, осудили вторжение РФ в Украину.
А в минувшие выходные Болгария, Северная Македония и Черногория отказались пропускать самолет с Сергеем Лавровым накануне его визита в Сербию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Українська акторка зʼявиться в новому "Гаррі Поттері": в якій ролі та що про неї відомо 26 сентября 2025
Українська акторка зʼявиться в новому "Гаррі Поттері": в якій ролі та що про неї відомо Ця роль стане найбільш значущою в її кар’єрі
В Таїланді затримали російського блогера, який кохався в кузові пікапа на ходу 26 сентября 2025
Знімав принизливі відео з повіями: в Таїланді затримали російського блогера, який кохався в кузові пікапа на ходу Інцидент стався на одній з доріг міста Пхукет
Трамп зробив "стратегічний крок" щодо Росії - ЗМІ 26 сентября 2025
Мова йде про чітку та очевидну переговорну тактику, щоб тиснути на Росію, стверджує джерело, близьке до Білого дому.