19 октября 2012
Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" завершило капитальный ремонт двух скважин Архангельского месторождения.
Об этом сообщил заместитель председателя "Черноморнефтегаза" Александр Кацуба.
Скважины номер 10 и 17, на которых проведен капремонт, эксплуатировались компанией уже 20 лет. В результате такой длительной эксплуатации и соответственного истощения газоносных пластов дебит каждой скважины составлял до капремонта менее 1000 кубометров газа в сутки.
По словам Кацубы, благодаря применению современных технологий ремонта газовых скважин, менее чем за месяц скважины 10 и 17 были отремонтированы, добыча была переведена с истощенных на вышележащие горизонты и, как результат, сегодня дебит двух скважин составляет почти 80,000 кубометров газа в сутки.
От добавил, что в течение следующих двух недель "Черноморнефтегаз" планирует завершить ремонт скважины номер 11 Архангельского месторождения, где ожидаются аналогичные результаты роста добычи газа.
Архангельское газовое месторождение на шельфе Черного моря введено в эксплуатацию в 1992 году. В январе-сентябре 2012 года "Черноморнефтегаз" увеличил добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,7 процента или 108 миллионов кубометров. Всего за девять месяцев было добыто 843 миллиона кубометров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Бредлі Купер і Джіджі Хадід засвітилися на літньому побаченні у Парижі 30 июня 2025
50-річного американського актора Бредлі Купера вкотре підловили по побаченні з 30-річною супермоделлю Джіджі Хадід. Цього разу прихильники натрапили на закоханих у Парижі.
Василь Сліпак загинув на фронті 9 років тому: як оперний співак світового рівня опинився на війні й що казав про перемогу України Він ще у 2015 році чітко висловився про своє бачення перемоги України над Росією
Іран зберіг потенціал для збагачення урану - МАГАТЕ 30 июня 2025
Американські удари не знищили основні компоненти, а лише відкинули програму на кілька місяців назад.