Четыре страны обратились в ООН из-за мигрантов из Беларуси

25 августа 2021

Три балтийских государства и Польша призвали ООН принять меры в отношении белорусского руководства за поощрение мигрантов к незаконному пересечению границ Евросоюза. Поток нелегалов является "гибридной атакой" на ЕС, он "спланирован и систематически организован режимом Александра Лукашенко", говорится в совместном заявлении премьер-министров Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, распространенном в понедельник, 23 августа.

Пришло время привлечь к данной проблеме внимание ООН, в том числе Совета Безопасности ООН, заявили Кая Каллас, Кришьянис Кариньш, Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий. "Мы призываем Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев предпринять активные шаги для содействия разрешению данной ситуации, а также потребовать от Беларуси соблюдения своих международных обязательств", - подчеркнули четыре премьер-министра.

Одновременно авторы заявления указали, что примут всех беженцев, пересекающих границу, но призвали рассмотреть возможность введения новых ограничительных мер ЕС для предотвращения нелегальной миграции в будущем. "Использование беженцев и иммигрантов в качестве оружия угрожает региональной безопасности Европейского Союза и представляет собой серьезное нарушение прав человека", - отметили они далее.

В мае правитель Беларуси Александр Лукашенко в ответ на ужесточение западных санкций заявил, что Минск больше не будет удерживать беженцев от дальнейшего следования в страны ЕС. После этого резко усилился поток нелегальных мигрантов, прежде всего в Литву. С начала текущего года литовские пограничники задержали около 4 тысяч нелегальных мигрантов - в 40 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год. На территорию ЕС они проникали через Беларусь.

Во многих случаях после того, как страны ЕС возвращали нелегалов на территорию Беларуси, власти в Минске вытесняли их обратно к границе, что приводило к тупиковым ситуациям. В частности, группа из 32 беженцев из Афганистана и Ирака около двух недель находилась к востоку от Белостока на нейтральной полосе на границе с Беларусью, напоминает агентство AFP.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните назвала происходящее "гибридной агрессией" со стороны Лукашенко. Польша создала новые охраняемые лагеря для приема беженцев, а также усилила пограничную охрану с помощью армии, направив к границе с Беларусью более 900 военнослужащих.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Схожа на Землю екзопланета може бути придатною для життя 21 сентября 2025

Запланована до кінця року серія спостережень за екзопланетою TRAPPIST-1 e, що знаходиться в 40 світлових роках від Землі, обіцяє сенсацію — відкриття першого позаземного світу з умовно земною атмосферою. Якщо це станеться, то стане переломним моментом у суперечці про множинність населених світів у Всесвіті — це доведе загальну можливість біологічного життя, яке нам знайоме з Землі.

Близько години ніс на плечах: на фронті поліцейський з Києва врятував тяжкопораненого побратима 21 сентября 2025

Близько години ніс на плечах: на фронті поліцейський з Києва врятував тяжкопораненого побратима. Фото та відео Наразі воїн відновлюється та набирається сил

Радбез ООН повернув жорсткі санкції проти Ірану 21 сентября 2025

Відтепер щодо Ірану діють ембарго на постачання зброї та військової техніки, обмеження на ядерну діяльність, фінансові та банківські заборони, обмеження на авіацію та транспорт, та санкції проти конкретних осіб.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dog House 4.9
Dog House

Отзывов: 1

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше