Четверть озимых культур может погибнуть, - эксперт

3 ноября 2012

Около 25% озимых культур в Украине могут не перезимовать из-за отсутствия достаточного количества влаги. Такое мнение высказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, нынешней осенью ситуация с посевами озимых культур намного лучше, чем в прошлом. Потому что в Западной, Северной, Центральной и Северо-восточной областях почти идеальные условия для сева и начальной вегетации озимых культур. "Ситуация похожа на прошлогоднюю в этом году у нас в Крыму, там прекращен сев озимых, это много районов Херсонской области, некоторые районы Запорожской области, Донецкой и Луганской областей.

Там практически в сентябре и октябре не было эффективных осадков. Но это несравненно лучше ситуация, чем в прошлом году", - подчеркнула эксперт."Мы имеем сегодня перспективу, что где-то 75-80% имеют очень хорошую перспективу успешно перезимовать, учитывая хорошее состояние растения. То есть, 75-80% в прекрасном состоянии. Я надеюсь, что они хорошо перезумуют и дадут прекрасный урожай", - отметила она.

На уточнение, могут ли 20-25% посевных площадей озимых повредиться, Адаменко ответила: "Они очень уязвимы. Дело в том, что их часть еще не сошла. То есть, 30-40 дней лежит зерно в сухой земле. И в начале ноября осадки возможны в Херсонской области и Запорожской, но в Крыму ситуация видимо и не улучшится".

По словам эксперта, верхний слой почвы на большинстве площадей увлажнен хорошо, за исключением перечисленных выше областей, но есть надежда, что количество осадков за зимний период компенсирует дефицит, который сложился на сегодня.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ рекрутерів за невиконання планів переводять у штурмовики - ГУР 12 ноября 2025

В Республіці Саха (Якутія) семеро начальників рекрутингових пунктів були відправлені на фронт до мотострілецьких полків 5-ї, 35-ї та 29-ї армій.

Кремль ховає місцезнаходження Путіна у кабінетах-копіях - ЗМІ 12 ноября 2025

Ключовими доказами існування трьох кабінетів стали дрібні деталі інтер’єру: розташування дверних ручок, декоративні вставки на стінах та дизайн папок для документів.

Microsoft випустила перше оновлення Windows 10 після завершення підтримки 12 ноября 2025

Microsoft випустила оновлення KB5068781 — перший патч безпеки для Windows 10 з моменту закінчення стандартної підтримки операційної системи минулого місяця. Свіже оновлення вийшло в рамках програми розширеної підтримки ОС.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Стоматологія ШАРК 4.6
Стоматологія ШАРК

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше