Чиновники Киевпастранса попались на "откате" 600 тысяч гривен

24 августа 2022

Руководитель структурного подразделения коммунального предприятия Киевпасстранс, его заместитель и два посредника задержаны за вымогательство и получение взятки в размере 600 тысяч гривен (ч.3 ст.368 УК Украины). Об этом сообщает Офис генпрокурора во вторник, 22 августа.

По данным следствия, в течение 2021 года руководство подразделения КП Киевпасстранс, подчиненного Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА, прописало условия и заключило с подконтрольным фиктивным предприятием договор подряда на проведение работ по реконструкции трамвайных путей. Сумма договора составила более 400 млн гривен.

Фиктивный подрядчик, не имея собственных мощностей для выполнения работ, заключил договор субподряда с другим частным предприятием почти на 28 млн гривен. Субподрядчик работы выполнил, но руководство структурного подразделения КП с ним не рассчитывалось и задолжало почти 3,5 млн гривен.

"За погашение этой задолженности и получение «допуска» в другие проекты чиновники требовали с исполнителя работ 10% "отката". Общая сумма неправомерной выгоды составила более 600 тысяч гривен", – говорится в сообщении.

В рамках следствия была проведена контролируемая передача денег руководителю структурного подразделения и его заместителю, которые задержаны. Также правоохранители задержали двух посредников – директора подконтрольной фирмы и доверенное лицо должностного лица КП, который осуществлял регистрацию подконтрольных фиктивных предприятий и управлял ими.

Во время обысков в рабочем кабинете руководителя структурного подразделения найдена граната Ф-1, из сейфа изъяты 20600 долларов.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Также проверяется причастность участников схемы к хищению более 400 млн гривен бюджетных средств, выделенных на развитие и содержание инфраструктурных объектов Киева.

Ранее в Киеве главу КП задержали на "откате" 1,75 млн гривен. В схеме также были задействованы другие чиновники, руководители и представители коммерческих структур, а также сотрудники правоохранительных органов.

А в вузе Харькова задержали научную сотрудницу на взятке $12 тысяч. Она обещала за деньги поспособствовать сдаче экзаменов для зачисления в аспирантуру.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Більше 100 експертів попередили: незалежна перевірка безпеки ШІ зараз майже неможлива 19 сентября 2026

Більше 100 експертів та спеціалістів з оцінки ризиків у сфері штучного інтелекту опублікували відкритий лист, у якому попереджають, що у них немає необхідних ресурсів для перевірки безпеки технологій ШІ.

Китайський ШІ ще не навчився заробляти так, як американський 19 сентября 2026

Проблема монетизації розробок ШІ-стартапів стоїть досить гостро на фоні багатомільярдних витрат, але китайські конкуренти лідерів американського ринку в цьому сенсі поступаються їм у десять разів, причому всі разом узяті, як зазначають аналітики Rhodium Group.

Цей популярний спосіб схуднення виявився марним 19 сентября 2026

Вчені поставили під сумнів ефективність інтервального голодування. Дослідники з Університету Джона Хопкінса кажуть, що традиційна…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше