Что изменится для украинцев в ноябре: новые цены на газ, штрафы за парковку и условия для армии

3 ноября 2018

Последний осенний месяц обещает украинцам новые правила оформления ID-карт и появление инспекторов парковок.

С начала ноября подорожала стационарная телефонная связь. Это первый этап подорожания услуги, в рамках которого стоимость общения по домашнему телефону выросла на 14%. До этого абонплата для сельских и городских пользователей колебалась от 63 до 74 грн в месяц, в зависимости от тарифа.

Таким образом, например, в Киеве абоненты ближайшие два месяца будут платить по 84 грн. Второй этап ожидается с начала следующего года — с 1 января абонплата вырастет еще на 10%.

Намечен на ноябрь и рост цены на газ — 19 октября Кабмин поднял стоимость тысячи кубометров газа на 23,5%, или до 8550 грн. Но этот рост существенно меньше того, который требовали в МВФ. Кредитор хотел, чтобы газ для населения вырос на 60%. Кроме того, премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что после ноябрьского повышения цену на голубое топливо заморозят.

Должна измениться жизнь и украинских солдат. В середине октября президент Петр Порошенко пообещал, что уже с 1 ноября военнослужащих обеспечат комфортными общежитиями или будут возмещать деньги, которые они тратят на аренду жилья.

Намечен на последний осенний месяц и очередной виток реформы парковок.  В ноябре должны появиться инспекторы, которые будут иметь возможность штрафовать водителей, нарушающих новые правила. По словам чиновников, регистрировать нарушения они будут с помощью фотоаппаратов и планшетов — для того чтобы выписать штраф, паркоинспекторам нужно будет сделать минимум четыре фотодоказательства с привязкой к неподвижным предметам и геолокацией. Максимальная сумма штрафа будет составлять 510 грн, а в первую очередь контролеры появятся по Львове, Днепре и Киеве.

Еще одним новшеством ноября станет возможность в любой момент и по своему желанию сменить традиционный паспорт-книжку на ID-карту с чипом. Обойдется эта услуга в 279 грн. Сегодня заменить обыкновенный документ на пластиковый можно только в случае потери паспорта.

В ноябре также вступят в силу сразу несколько постановлений и приказов об электронных услугах. Начнут действовать обязательные требования к так называемому Доверительному списку. В нем будет собрана информация обо всех предприятиях, которые предоставляют услуги через интернет. Управляться этот список будет Минюстом. При этом компании, предоставляющие электронные услуги, в список будут вносить добровольно, а обновляться он будет раз в три месяца. Все это необходимо для полноценной работы системы BankID Национального банка Украины. С помощью нее украинцы смогут не выходя из дома, только при помощи мобильного телефона и электронной подписи, подтвердить свою личность и, например, дистанционно открыть счет в банке. Пока к системе НБУ подключены только два банка, но аналитики регулятора ожидают, что в ближайшем будущем к их системе подключатся еще полтора десятка банков. Сегодня дистанционно доступны только админуслуги, среди которых — оформление соцпомощи при рождении ребенка и пропуска на Донбасс, регистрация на новом месте жительства.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Путін зробив цинічну заяву про Донбас 25 апреля 2024

У Володимира Путіна "не вкладаються в голові" випробування, які проходять мешканці Донбасу з 2014 року.

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше