Чтобы выжить, упрощенцы начали объединяться

8 апреля 2011

С 1 апреля вступают в силу новые правила для плательщиков единого налога. Вступление в силу статьи 139 Налогового кодекса (запрет плательщикам НДС относить на себестоимость оплату услуг "упрощенцев", а лишь на прибыль, что невыгодно) не окажет серьезного влияния на малый бизнес. Об этом заявил заместитель главы Государственной налоговой службы Александр Клименко.

По его словам, лишь 170 тысяч упрощенцев из 1,1 млн могут закрыть свой бизнес. Это именно "минимизаторы", работавшие на тех же предприятиях, которым и предоставляли различные услуги - бухучета, аудита, консалтинга. Они получали по основному месту работы минимальную зарплату (основную сумму этим людям платили по договору подряда, что позволяло предприятию экономить 37% отчислений в Пенсионный фонд - ред.). В итоге бюджет недополучал 1 млрд грн., а ПФ - вдвое больше, сообщает Сегодня.

Еще 700 тысяч мелких бизнесменов никогда не работали с юрлицами и новшество их не коснется, утверждает Клименко. Остаются 230 тыс. человек, которым чиновник предлагает определиться, оставаться ли им на "упрощенке", потеряв клиентов-юрлиц либо зарегистрироваться как юрлица-плательщики НДС и вести полноценный бухучет.

Чтобы выжить, часть единщиков уже начала укрупняться. "Мы впятером зарегистрировали ООО по транспортным перевозкам и наняли одного бухгалтера на всех, зарплата у нее чуть выше, чем в среднем по рынку, - рассказал бизнесмен Михаил Ю. - Но цены теперь выше, чем до принятия НК, так как выросла себестоимость - в нее входят и админрасходы".

Народный депутат, член фракции партии регионов Ирина Горина говорит, что по итогам второго квартала депутаты могут внести изменения в НК, разрешив юрлицам работать с "полезным" бизнесом и списывать затраты на себестоимость. Тогда цены на их услуги могут упасть.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство финансов затягивает реформу упрощенной системы налогообложения, предложив концепцию, которую планируется реализовать в новом законопроекте, практически не учитывающем предложения бизнеса. Новые нормы смогут вступить в силу лишь с 2012 года, а пока предприниматели вынуждены переходить на общую систему уплаты налогов.

Чтогбы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Усика у бордовій шкірі та на підборах прогулялася Парижем для атмосферних фото 13 октября 2025

Дружина триразового абсолютного чемпіона світу з боксу у надважкій вазі Олександра Усика, 37-річна Катерина Усик продовжує тішити фанатів модним контентом з Парижу.

Трамп закликав розслідувати спробу його "українського імпічменту" 13 октября 2025

Говорячи про "український імпічмент", глава Білого дому має на увазі першу спробу його усунення з посади президента під час першої каденції у 2019 році.

РФ легалізує трудове рабство - розвідка 13 октября 2025

Через відтік робочої сили та заборони для мігрантів із країн СНД Москва переорієнтувалася на працівників із Південної Азії, створюючи умови, що дедалі більше нагадують трудове рабство.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Христина Кравців 5.0
Христина Кравців

Отзывов: 1

Zfort Group 5.0
Zfort Group

Отзывов: 1

https://www.ogolosha .online/ 3.1
https://www.ogolosha .online/

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше