25 июля 2015
Власти Евросоюза разрешили Дании построить новый автомобильно-железнодорожный туннель, который значительно сократит время поездок в Германию, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.
Стоит отметить, что туннель длиной 19 км пройдет под дном моря и соединит датский остров Лолланд и германский остров Фемарн. Его строительство, как ожидается, обойдется в 8,7 млрд евро. Европейская комиссия приняла заключение, согласно которому проект соответствует правилам ЕС по государственному финансированию и приведет к значительному развитию транспортных связей между Скандинавией и остальной Европой.
Сам ттунель откроется в 2024 году, а строительство начнутся в январе следующего года. По туннелю будут проложены двойной рельсовый путь и четырехполосная автомагистраль.
Стоит отметить, что это сооружение обеспечит скоростную связь между Копенгагеном и Гамбургом. В настоящее время поезд идет между этими городами 5 часов, а с открытием туннеля поездка сократится до двух часов.
Копенгаген уже сейчас соединен с Мальмё на юге Швеции Эресуннским мостом для автомобилей и поездов. Вклад ЕС в строительство туннеля Фемарн будет осуществляться в рамках специального фонда, созданного с целью развития транспортной инфраструктуры в Европе. В заявлении Еврокомиссии говорится, что новый туннель будет интегрирован с системой общественного транспорта Дании и не повлияет на режим конкуренции в рамках ЕС. Строительством туннеля будет заниматься государственная датская компания Femern A/S, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщалось, в Японии поезд на магнитной подушке установил новый мировой рекорд скорости в 603 км в час. Следующим этапом в разработке поезда на магнитной подушке (маглев) станет повышение стабильности его движения. Сообщил, представитель железнодорожной компании JR Tokai, после того как на ее 42-километровой тестовой линии в горной префектуре Яманаси был установлен новый мировой рекорд скорости в 603 км в час.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Які напої не варто вживати влітку 23 июня 2026
Вони смачні, але їх варто уникати.
Який вигляд має могила Нонни Копержинської через 27 років після її смерті та чому незадовго до трагедії друзі перестали її впізнавати Актриса важко хворіла на схилі років
Продюсер Олі Полякової оскандалився через заяву про геїв у вишиванках і натякнув, чого бояться зірки із бронюванням 22 июня 2026
Продюсер Олі Полякової оскандалився через заяву про геїв у вишиванках і натякнув, чого бояться зірки із бронюванням У мережі звернули увагу на збір узагальнень та стереотипів від продюсера