3 июня 2022
Дания присоединится к общей оборонной политике Евросоюза. Такое решение приняли граждане страны по итогам исторического референдума, котрый состоялся в среду, 1 июня, сообщает Politiken.
"За" проголосовали 66,9% датчан, 33,1% – выступили против. 65,8% граждан приняли участие в голосовании. Результаты голосования объявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.
Она отметила, что Дания "послала очень четкий сигнал своим союзникам в НАТО и в Европе, а также российскому президенту Владимиру Путину".
"Когда Путин вторгается в свободную и независимую страну и угрожает стабильности Европы, мы усиливаем поддержку друг друга", – добавила Фредериксен.
В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, это решение принесет пользу не только Дании, но и всему ЕС.
Известно, что в последние 30 лет, будучи членом НАТО, Дания была единственным членом Евросоюза, который не участвовал в формировании общей оборонной политики. Теперь же страна сможет подключать своих солдат к военным миссиям ЕС, финансировать оборонные программы, участвовать в разработках новых вооружений.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен объявила о решении провести референдум спустя две недели после нападения России на Украину. Также она объявила о планах увеличить расходы на оборону до 2% ВВП в соответствии с требованиями членства в НАТО до 2033 года.
Напомним, Дания предоставит Украине противокорабельные ракеты Гарпун, а также пусковые установки для них для защиты украинского побережья от флота российских оккупантов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Забруднення Дністра: Молдова вручила дипломату РФ пляшку води з річки 18 марта 2026
Річка Дністер забезпечує водою близько 80% населення Молдови та 98% мешканців Кишинева.
OpenAI відмовиться від другорядних розробок, щоб не програти конкурентам у гонці штучного інтелекту 17 марта 2026
Після виходу восени 2022 року ChatGPT стартап OpenAI проявляв захопливу активність і всепроникність з точки зору пошуку нових способів використання ШІ, але в умовах жорсткої конкуренції така тактика вже не може виправдовуватися з точки зору бізнесу. Керівництво компанії готується визначити пріоритетні напрямки розвитку, щоб відмовитися від другорядних.
Поради, котрі допоможуть уникнути тромбів у судинах 17 марта 2026
Варто виконувати ці поради, щоб принаймні зменшити ризик утворення тромбів.