Дефицит доллара в мире составляет два триллиона

19 июня 2012

Недостаток долларовой ликвидности в мировой финансовой системе составляет 2 триллиона долларов. Об этом сообщает Bloomberg, ссылающееся на анализ инвестбанка Morgan Stanley. Это связано с тем, что центробанки мира стремительно наращивают резервы, лишая ликвидности частных игроков рынка.

Во втором квартале минувшего года доля долларов в резервах ЦБ мира упала до исторического минимума в 60,5 процента. Однако уже к декабрю она подскочила до 62,1 процента. C начала 2012 года курс доллара к корзине основных валют вырос на 8,2 процента, что свидетельствует о резком росте спроса.

Федеральная резервная система напечатала с начала кризиса в 2008 году около 2 триллионов долларов, но и их оказалось недостаточно.

 Высокий спрос на доллар в первую очередь вызван тем, что главная альтернатива - евро - оказалась в сложном положении из-за долгового кризиса в Европе. Европейская валюта в последние месяцы особенно быстро теряла позиции из-за увеличившейся вероятности выхода Греции из еврозоны, а также трудностей в банковском секторе Испании, передает Лента.ру. 

В то же время аналитики не исключили, что в будущем спрос на доллар может резко упасть. Это связано с тем, что на первый план выйдут долговые проблемы в США. Предполагается, что в 2012 году дефицит бюджета страны составит 8,1 процента, тогда как в еврозоне он не превысит 3,5 процента. Такой дефицит должен быть компенсирован притоком капитала, но инвесторы могут обойти США стороной из-за сверхнизких ставок рефинансирования. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, из-за крупного погашения гособлигаций и неоправданных ожиданий на период Евро-2012 стоимость доллара на межбанке достигла максимума с начала 2010 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Влада Грузії відмовилася вітати переможців виборів у Молдові 30 сентября 2025

Прем'єр-міністр Грузії Іраклій Кобахідзе заявив, що "поки Молдова залишається членом СНД, нам складно її привітати".

Ольга Сумська різко відповіла на запитання про вік і зізналася, що хоче змінити у своєму тілі до 60 років 30 сентября 2025

Ольга Сумська різко відповіла на запитання про вік і зізналася, що хоче змінити у своєму тілі до 60 років. Відео Її улюблене заняття змушує почуватися молодшою

Браузер Brave оновив фірмовий ШІ-пошук: тепер він надає розгорнуті відповіді 30 сентября 2025

Компанія Brave оновила у своєму браузері ІІ-пошук, додавши функцію Ask Brave, яка буде надавати розгорнуті відповіді на основі користувацьких запитів. Ask Brave доповнить існуючий режим AI Answers, запущений минулого року для коротких резюме, і буде працювати паралельно з ним.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 5.0
Medion Group

Отзывов: 1

Спорт лайф 0.4
Спорт лайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше