Декоммунизация в Киеве: опубликован список улиц для переименования

27 июня 2015

В Киеве началось обсуждение 15 проектов решений Киевского городского совета по переименованию улиц столицы.

Декоммунизация в Киеве: опубликован список улиц для переименования

Как сообщает пресс-служба КГГА, это инициировано в соответствии с требованиями Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", и учитывая решение комиссии по вопросам наименований.

В частности, в Шевченковском районе предлагается переименовать улицу Бабушкина на улицу Марка Безручко, улицу Цюрупинскую на улицу Георгия Дудника, улицу Щербакова на улицу Щербаковского, улицу Блюхера на улицу Игоря Турчина, улицу Вильгельма Пика на улицу Ружинскую.

В Святошинском районе вместо улиц Антонова-Овсеенко, Ивана Федько и Примакова появятся улицы Глиэра, Шульгина и Наумовича.

"Краеведы предложили переименовать улицу Котовского в Шевченковском и Подольском районах на улицу Рогозов Яр, возобновив практику наименования улиц от местных названий природных объектов", - отметили в КГГА.

Улицы Петровского и Емельяна Горбачева в Соломенском районе могут изменить названия в честь Ивана Светличного и семьи Галаганов.

В Оболонском районе улицы Майорова и Полупанова предлагается переименовать на улицы Петра Калнышевского и Приорскую.

Улица Чудновского в Днепровском районе может быть переименована в улицу Григория Чупринки.

Кроме того, улицу Панфиловцев в Печерском районе предлагается переименовать в улицу Добровольческих батальонов.

В КГГА отметили, что общественное обсуждение будет проходить на официальном веб-сайте Киевской городской государственной администрации.

В рубрике "Е-Город" - "Общественное обсуждение проектов нормативно-правовых актов", зарегистрированные пользователи портала имеют возможность проголосовать - согласиться или не согласиться с предложенными проектами, высказать свои предложения, замечания, обнародовать собственную редакцию проекта решения.

Общественное обсуждение продлится до 25 августа.

"После завершения обсуждения все полученные предложения и замечания будут переданы в Киевсовет для принятия соответствующего решения", - отметили в КГГА.

Как сообщалось, ранее в Киеве ТРЦ "Большевик" на ул. Гетьмана поменял свое название.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

70-річного Гібсона заскочили за цілунками з молодшою на 26 років моделлю 13 мая 2026

70-річного актора і режисера Мела Гібсона підловили за цілунками на романтичному побаченні з 44-річною італійською моделлю у Римі через декілька місяців після його розставання з коханою

У Киргизстані держпереворот готував найближчий соратник президента - ЗМІ 13 мая 2026

У змові з метою захоплення влади у Садира Жапарова звинувачують вісьмох осіб, серед яких топові експосадовці.

Трамп зобразив Венесуелу в кольорах прапора США 13 мая 2026

Американський лідер опублікував у своєму акаунті карту Венесуели з підписом "51-й штат".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше