Прокуратура сообщила о подозрении Дубилету в рамках дела ПриватБанка

24 февраля 2021

Правоохранители сообщили о подозрении трем бывшим высокопоставленным сотрудникам "ПриватБанка" по делу о хищении 136 млн грн.

Об этом заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в своем Facebook.

Речь идет о бывшем первом замглавы правления банка(Владимир Яценко), экс-председателе правления банка (Александр Дубилет) и начальнице департамента финансового менеджмента (Людмила Шмальченко).

"22 февраля мной согласовано сообщение о подозрении трем бывшим высокопоставленным сотрудникам ПАО КБ "ПриватБанк" в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, и в служебном подлоге", – написала Венедиктова.

Отмечается, что подозреваемые незаконно начисляли и выплачивали дополнительные вознаграждения – индексированную комиссию в связи с ростом курса гривны к доллару в пользу связанного с банком юридического лица по имеющимся депозитным договорам. При этом выплата такой комиссии, согласно документам, не предусматривалась.

"Для прикрытия растраты денежных средств трое бывших высокопоставленных лиц решили придать этим банковским операциям законный вид, ссылаясь на якобы заранее принятое и согласованное решение кредитного комитета банка от 2014 года, на самом деле подделанное "задним числом", и решение кредитного комитета банка от 16 декабря 2016 года, которыми якобы принято решение о применении начисления и выплаты индексированной комиссии по депозитам в пользу связанного с банком юридического лица... Таким образом, подозреваемые нанесли убытки в сумме 136 млн грн", – сказано в сообщении.

Новость дополняется...

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше