Справу керівництва Київзеленбуду передано до суду

27 июня 2025

Обвинительный акт в отношении топ-чиновников коммунального объединения Киевзеленбуд направлен в суд. Об этом сообщило ГБР в четверг, 26 июня.

По данным следствия, в Киевзеленбуде действовала преступная организация. В нее входили генеральный директор предприятия, его первый заместитель, заместитель начальника одного из профильных управлений, а также другие сотрудники, имевшие полномочия принимать управленческие решения.

"Чиновники систематически требовали и получали "откаты" в размере 15% от предпринимателей, выигрывавших тендеры на выполнение работ за бюджетные средства. Схема охватывала практически все подрядные организации, сотрудничавшие с Киевзеленбудом, и, по предварительным данным, действовала с молчаливого согласия отдельных представителей городской власти", - говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали семь фактов получения взяток на общую сумму 4 млн 115 тыс. грн, а также задокументировали шесть эпизодов предложений взяток на более чем 11 млн 584 тыс. грн.

Фигурантам инкриминируется участие в преступной организации, получение и вымогательство неправомерной выгоды (ч.2, 3 ст.255, ч.3, ч.4 ст.368 УК Украины). Санкции статей предусматривают до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в марте руководителей Киевзеленбуда задержали. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога по 51 млн 476 тыс. грн каждому. На все их движимое и недвижимое имущество наложен арест.

А в начале июня подозрение получил директор одного из КП, который выступал посредником в передаче взятки руководству Киевзеленбуда.

В ГП Документ выявили миллионные хищения

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стали відомі 5 симптомів дефіциту магнію в організмі 11 июня 2026

Як запідозрити в себе дефіцит магнію? Спробуємо дізнатися.

Фахівці дали 4 поради, як пити каву безпечно для організму 10 июня 2026

Щоб не отримати негативних ефектів від вживання кави, варто дотримуватися певних порад.

Ударом в голову повалив пенсіонерку на землю, а потім добивав ногами: у Києві судитимуть зловмисника 10 июня 2026

Ударом в голову повалив пенсіонерку на землю, а потім добивав ногами: у Києві судитимуть зловмисника. Фото та відео Обвинувачуваному загрожує до 10 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хрещення 3.0
Хрещення

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше