27 июня 2025
Обвинительный акт в отношении топ-чиновников коммунального объединения Киевзеленбуд направлен в суд. Об этом сообщило ГБР в четверг, 26 июня.
По данным следствия, в Киевзеленбуде действовала преступная организация. В нее входили генеральный директор предприятия, его первый заместитель, заместитель начальника одного из профильных управлений, а также другие сотрудники, имевшие полномочия принимать управленческие решения.
"Чиновники систематически требовали и получали "откаты" в размере 15% от предпринимателей, выигрывавших тендеры на выполнение работ за бюджетные средства. Схема охватывала практически все подрядные организации, сотрудничавшие с Киевзеленбудом, и, по предварительным данным, действовала с молчаливого согласия отдельных представителей городской власти", - говорится в сообщении.
Правоохранители задокументировали семь фактов получения взяток на общую сумму 4 млн 115 тыс. грн, а также задокументировали шесть эпизодов предложений взяток на более чем 11 млн 584 тыс. грн.
Фигурантам инкриминируется участие в преступной организации, получение и вымогательство неправомерной выгоды (ч.2, 3 ст.255, ч.3, ч.4 ст.368 УК Украины). Санкции статей предусматривают до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, в марте руководителей Киевзеленбуда задержали. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога по 51 млн 476 тыс. грн каждому. На все их движимое и недвижимое имущество наложен арест.
А в начале июня подозрение получил директор одного из КП, который выступал посредником в передаче взятки руководству Киевзеленбуда.
В ГП Документ выявили миллионные хищения
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Юрушева в компанії дочок захопила кадрами з Португалії 29 июля 2025
37-річна бізнеследі Єлизавета Юрушева разом з дочками відправилася на відпочинок у Португалію.
У Білорусі заявили про "розвиток контактів" із США 29 июля 2025
Мінськ веде також діалог з американськими громадськими організаціями та гуманітарною спільнотою.
Надтонкий складаний Samsung Galaxy Z Fold7 пережив тест на вигин та інші випробування на міцність 29 июля 2025
Надтонкий складаний Samsung Galaxy Z Fold7 пережив тест на вигин та інші випробування на міцність