12 августа 2015
Цена импорта природного газа из Европы в Украину в четвертом квартале текущего года 2015 года и первом квартале 2016 года будет составлять порядка 250 долларов за 1 тыс. куб. м. Такое мнение выразил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время брифинга.
"Ситуация со стороны Европы вполне понятна. Понятен рынок и ценовая политика. То есть плюс-минус сегодняшние цены, я думаю, будут преобладать на протяжении двух следующих кварталов, до конца отопительного сезона уровень 250 долларов - это будет адекватный уровень", - отметил министр.
При этом глава Минэнергоугля не исключил более низкую цену в связи с наметившимся трендом снижения цен на нефть, от которых зависит и ценообразование на газ.
Кроме того, политик подчеркнул, что Украина пока неспособна обходиться в пиковые зимние нагрузки без российского газа. В связи с этим Киев намерен подписать очередной "зимний пакет" с "Газпромом" и ожидает следующего раунда трехсторонних газовых переговоров с участием ЕС в Вене в конце августа.
По словам Демчишина: "Даже всеми усилиями, которые предпринимаем, пиковые нагрузки надо закрывать все-таки из России. Поэтому, однозначно, намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем".
Министр отметил, что проведенные ранее переговоры свидетельствуют о том, что российская сторона также "достаточно позитивно" смотрит на подписание нового "зимнего пакета", однако мешают политические вопросы.
"В конце августа будет следующий раунд - в Вене. Думаю, что все-таки дойдем до понимания", - отметил Демчишин.
Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в 2016 году Украина намерена существенно нарастить поставки ядерного топлива Westinghouse.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Шойгу оголосив про нові домовленості Росії з КНДР 17 июня 2025
Сергій Шойгу начебто досяг домовленості про допомогу Північної Кореї у відновленні Курської області.
Аль Пачіно насмішив мережу своїм недбалим виглядом на зустрічі з Папою Римським. Фото 17 июня 2025
Американський актор Аль Пачіно став першим представником цієї професії, який відвідав Ватикан та зустрівся з Папою Римським Левом XIV.
Трамп сказав, чому не вводить проти РФ нові санкції 17 июня 2025
Американський президент, незважаючи на погрози санкціями Росії, вже кілька разів відкладав рішення, вважаючи, що йому вдасться провести "плідні переговори" з Володимиром Путіним.