6 февраля 2016
В ходе осенних газовых переговоров с Россией украинской стороне удалось выторговать скидку, позволившую сэкономить 1 млрд грн на газе из РФ. Об этом на заседании профильного парламентского комитета завил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
"Один миллиард гривен - экономия на скидке на газ, которую удалось получить от России благодаря эффективным переговорам только за четвертый квартал 2015 года", - отметил он.
По словам министра, в октябре 40% потребления газа украинской промышленностью было обеспечено за счет его импорта частными компаниями.
Кроме этого, Демчишин рассказал, что за два-три года Украина намерена снизить зависимость от поставок ядерного топлива из России.
"Это, в моем понимании, последнее направление, в котором Украина существенно зависит от РФ. Но уверен, что в течение двух-трех лет этот вопрос можно решить", - подытожил он.
Как сообщалось, по словам Владимира Демчишина, Украина к апрелю 2016 года намерена возобновить ранее остановленный из-за дефицита угля экспорт электроэнергии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Павло Зібров розповів, як його пограбували в поїзді перед концертом 13 сентября 2026
Українського співака Павла Зіброва пограбували в поїзді. Поки він роздавав автографи і фотографувався з його багажу витягли особливу річ.
Деякі продукти на сніданок допомагають зробити фігуру стрункішою 13 сентября 2026
Яйця є одним із тих продуктів, вживання яких вранці сприяє стрункості. Правильно складений сніданок має…
Цифровий мозок мухи відправили торгувати на криптобіржу 12 сентября 2026
Актуальним технологічним трендом раптово стали експерименти з моделюванням мозку тварин. Інженер криптовалютної платформи Coinbase перетворив емуляцію мозку плодового мушки на дейтрейдера — трейдера, який відкриває і закриває всі позиції протягом одного торгового дня. Проект отримав назву Stonkfly, досвід транслюється в прямому ефірі.