9 мая 2020
В этом году День Киева в Украине пройдет без массового празднования. Традиционно, День Киева отмечается в последние выходные мая. В этом году праздник выпадает на 30 и 31 мая, но торжественной регаты, вернисажей на Андреейском спуске, концертов и массовых гуляний не будет из-за карантинных ограничений.
Вариант перенесения праздника на другую дату также не рассматривается. Кабмин продлил карантин в Украине до 22 мая, и несмотря на смягчение ограничений, власть решила отказаться от любых массовых мероприятий в День Киева. Однако чиновники придумали, как обрадовать украинцев и готовят кое-что интересное в альтернативном формате празднования.
"День Киева может быть только в День Киева и переносить праздник мы не планируем. В этот день массовых мероприятий в городе точно не будет. Праздник проведем онлайн. Как именно будем отмечать, я вам пока сказать не могу. Возможно, это будут интересные флешмобы или викторины. Мы еще думаем, как все организовать. Как это будет происходить, более детально станет известно через неделю", – рассказала Диана Попова, директор департамента культуры КГГА сайту "Сегодня".
Впервые День Киева отпраздновали в конце мая 1982 года. Торжество было приурочено к празднованию 1500-летия Киева. Однако в последующие несколько лет День Киева не отмечали. Вскоре работник радио Вячеслав Лашук предложил идею празднования секретарю райкома Подольского района. Точная дата не была выбрана, но было решено устроить празднование в конце мая, когда Киев наполнен красочными цветами каштанов и теплых лучей солнца.
Начиная с 1987 года, традиционно в этот день проводятся концерт на главной площади страны – Майдане Независимости, парусная регата, благотворительное мероприятие "Пробег под каштанами". Ранее устраивали яркие салюты, но с 19 декабря 2019 года Киевский городской совет запретил проведение фейерверков и салютов, а также других зрелищных мероприятий с использованием пиротехники до окончания войны на востоке Украины.
Это особенный день как для киевлян, так и всех украинцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Оголошено переможців MTV Video Music Awards 2025: хто став "артистом року" та здобув найбільше нагород 8 сентября 2025
Оголошено переможців MTV Video Music Awards 2025: хто став "артистом року" та здобув найбільше нагород. Список Головні зірки світової сцени зібралися, щоб відзначити найуспішніші кліпи
"Вбиває жінок і дітей": глава МЗС Чехії назвав Путіна боягузом 8 сентября 2025
"Путін удає, що хоче зупинити війну, коли насправді він лише прагне вбити якомога більше українців, зазначив міністр Ліпавський.
Двоповерхові торти та родинне коло: Камалія показала святкування 12-річчя доньок 8 сентября 2025
Співачка Камалія поділилася кадрами зі святкування 12-річчя їхніх з Мохаммадом Захуром доньок. Зірка показала дівчаток з величезними тортами у колі родини.