Этот день в истории: пятый спутник Юпитера и петля Нестерова

10 сентября 2018

По легенде, 10 сентября 1947 года ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле, и Грейс Хоппер произнесла слово "bug" (англ. "жук"), ставшее позднее термином, обозначающим компьютерную ошибку.
 
Извлеченное насекомое было вклеено в технический дневник с сопроводительной надписью: "First actual case of bug being found" (англ. "первый случай в практике, когда был обнаружен жучок"). Этот забавный факт положил начало использованию слова "баг" в значении "ошибка".
 
Открытие пятого спутника Юпитера
 
Спутник Юпитера Амальтея
Спутник Юпитера Амальтея
blogspot.com
 
В 1892 году американский астроном Эдвард Барнард открыл пятый спутник Юпитера – Амальтею. Она стала последним спутником, открытым в ходе визуальных наблюдений (а не методом фотографии), и первым спутником Юпитера, обнаруженным после открытия галилеевых спутников в 1610 году.
 
Мертвая петля
 
Макет самолета Ньюпор, на котором Нестеров совершил
Макет самолета Ньюпор, на котором Нестеров совершил "мертвую петлю"
wikipedia.org
 
В 1913 году военный летчик Петр Нестеров  в Киеве над Сырецким полем впервые выполнил фигуру сложного пилотажа "мертвая петля". 
 
Свое название — "мертвая" — получила из-за того, что некоторое время была рассчитана только теоретически на бумаге и практически не выполнялась. Заслуга Нестерова в том, что он начал использовать подъемную силу крыла для маневра и в горизонтальной, и в вертикальной плоскостях. Он так доверял своим расчетам, что перед выполнением "мертвой петли" не пристегнулся ремнями к самолету. Расчёты оказались правильными, и в верхней точке петли он не выпал, как предостерегали некоторые, — центробежная сила прижимала летчика к сиденью.
 
Первые попытки выполнить эту фигуру пилотажа осуществлялись на заре авиации на самолётах, которые не выдерживали возникающих при этом перегрузок и разрушались, пилоты обычно не выживали. Впервые в мире фигура была выполнена 27 августа (9 сентября) 1913 года в городе Киеве над Сырецким полем П.Н. Нестеровым[2] на самолёте Ньюпор-4 с двигателем «Гном» в 70 лошадиных сил[3]. Этим манёвром Нестеров положил начало высшему пилотажу.
 
Напомним, ранее мы вспоминали основание Гарварда и изобретение скотча.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше