День защитника Украины: патриотические книги, обязательные к прочтению

16 октября 2019

В этот особенный день хорошо почитать книги о мужестве и патриотизме

 

 

Сегодня украинцы отмечают важный праздник — День защитника Украины 2019. "Сегодня" подготовили для вас серию патриотических книг о войне на востоке Украины, которые обязательно стоит прочитать.

Валерий Ананьев "Следы на дороге"

Валерия Ананьева смело можно назвать "украинским Ремарком" с его рассказом о военных действиях на Донбассе. Лейтмотивом книги, по сути, являются слова автора – "Мы — люди, проливающие кровь ради мира, как бы абсурдно это не звучало".

Особенностью этой книги являются QR-коды, которые дают возможность увидеть автора, его побратимов и эпизоды из их жизни. Эта — уникальная возможность "потрогать" реальные события, почувствовать, сидя у себя дома, огненный дух войны. Эта книга читается на одном дыхании.

"Следы на дороге" – свежий и правдивый взгляд на войну, этот роман мы рекомендуем прочитать в День защитника Украины. В этой книге вы найдете воспоминания о детстве и юношества главного героя, службе в армии и боях на войне.

Артем Чех "Точка ноль"

Следующая книга в нашей подборке — сборник эссе молодого украинского автора, который тоже был мобилизован и служил в армии. Хотя Артем Чех утверждает, что эта книга — не о войне, а прежде всего – о человеке. Автору очень хотелось показать, что происходит на передовой, как люди выживают посреди поля, что с ними происходит. Книга базируется на воспоминаниях и заметках патриотического автора. Вместе с ним мы пройдем армейскую "учебку", побываем в части в Херсонской области, переместимся на Донбасс. Читатель просто погружается в атмосферу событий и получает реалистичную картину происходящего на фронте. Добавьте к этому описание работы волонтеров, которые помогали и помогают украинской армии, постоянные обстрелы и собственные переживания автора, – и вы получите увлекательную книгу для прочтения вечером в День защитника Украины 2019.

Сергей Жадан "Интернат"

Войну на Донбассе нельзя показывать только сквозь призму боевых действий. Перед нами — взгляд с другой стороны. В этой книге — рассказ о жизни простого учителя в условиях конфликта на востоке Украины. Действие романа длится всего три дня, что добавляет сюжету динамичности.

Учитель отправляется в интернат за своим племянником, однако время для такого вояжа, – вовсе не подходящие. Эта книга — особенная еще и тем, что о ситуации на востоке Украины пишет его уроженец. Голос Жадана о войне звучит едва ли не громче ото всех других, описывая пожарища и блуждания на Донбассе, толпы переселенцев, следы военной техники, звуки взрывов.

"Интернат" Жадана — это метафора "дороги домой", которую должны пройти все украинцы после войны на востоке. Это книга о выборе, который необходимо делать, даже если делать этого не хочешь.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше